В Европе более 40 миллионов рабочих отправлены в неоплачиваемый отпуск

Делитесь и голосуйте:

Европейские правительства потратили много средств, чтобы защитить рабочие места на время введенных для борьбы со вспышкой коронавируса ограничений, но столь огромная нагрузка на бюджет показала свою эффективность, пишет Bloomberg.

Более 40 миллионов рабочих были отправлены в неоплачиваемый отпуск, показали данные крупнейших экономик региона, в результате чего часть их зарплаты покрывалась за счет государства.

Без государственной поддержки многие могли бы потерять свои рабочие места, что могло привести к росту безработицы до уровня, который ранее еще не наблюдался.

По оценкам Bloomberg Economics, если все работники, которые были отправлены в отпуск, потеряют свои рабочие места, уровень безработицы в Германии, Франции, Италии, Испании — четырех крупнейших экономиках в зоне евро — может вырасти до 42% на пике введения ограничительных мест.

Это стало бы огромным ударом по экономике региона, где рынок труда медленно улучшался после двойного удара от последствий глобального финансового кризиса, за чем последовал кризис суверенного долга региона.

Чтобы не допустить повторения этого, правительства европейских стран активизировались. Их предполагаемые расходы на программы отпусков рабочим составят около 100 миллиардов евро с марта по май в крупнейших экономиках Европы.

"Фискальные затраты огромны, но длительный рост безработицы в долгосрочной перспективе окажется еще более дорогим", — заявила экономист Bloomberg Маева Кузин.

В прошлом месяце McKinsey подсчитал, что даже при более оптимистичном сценарии безработица в 27 странах ЕС вырастет до 7,6% с 6,5% в феврале — до введенных ограничений.

В более мрачном сценарии, где меры по социальному дистанцированию и карантину продолжатся в течение всего лета, уровень безработицы достигнет пика выше 11% и не вернется к уровням 2019 года до 2024 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость