В ЕС одобрен законопроект, регулирующий крипто- и блокчейн-технологии

Делитесь и голосуйте:

Европейский союз (ЕС) продвинулся на шаг вперёд в регулировании блокчейн-инфраструктуры. За принятие новой политической программы «Цифровое десятилетие», направленной на оцифровку государственных услуг, проголосовало 529 членов Европейского парламента, и только 22 высказалось против.

Законопроект под названием «Рынки в сфере криптоактивов» (MiCA) посвящён нескольким пунктам, в том числе новым правилам, регулирующим классификацию и выпуск криптовалют. В нём также затрагивается вопрос регулирования услуг, связанных с криптовалютными рынками. В целом, MiCA даст криптоиндустрии правовую определённость и может стать примером для других стран.

Принятый ЕС законопроект в отношении блокчейна делит криптоактивы на три категории:

  • токены электронных денег (E-Money Tokens — EMT)
  • токены, привязанные к активам (ART)
  • другие криптоактивы.

EMT — это активы или стейблкоины, которые имеют стабильную стоимость, присваиваемую на основе фиатной валюты. ART — это стейблкоины, стоимость которых не зависит от того или иного фиата. ART могут быть привязаны к любому праву, стоимости, активу и т.д.

Третья категория, «Другие криптоактивы», охватывает все активы, которые не являются ни ЕМТ, ни АРТ. Сюда не входят другие типы стейблкоинов, включая алгоритмические активы.

В MiCA также содержится информация о восьми криптоуслугах, как то: хранение и администрирование, операции с торговыми платформами, обмен активов на фонды, обмен активов на другие активы, выполнение ордеров, охватывающих брокерские и посреднические услуги, которые помогают торговать от имени третьих лиц.

Кроме того, речь идёт о позиционировании криптоактивов (маркетинге), получении и передаче ордеров от имени другого лица, предоставлении услуг по переводу с одного DLT-адреса на другой, а также консультациях по криптовалюте и управлении портфелем.

Помимо регулирования криптовалют MiCA также затрагивает вопрос криптомайнинга. Законопроект потребует от майнеров раскрывать информацию о потреблении энергии, что позволит правильно измерять количество энергии, необходимое для майнинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость