В ЕС криптокомпании обяжут сообщать данные клиентов налоговым органам

Делитесь и голосуйте:

Еврокомиссия планирует обязать поставщиков виртуальных активов (VASP) передавать национальным фискальным службам сведения о счетах пользователей.

Инициативу реализуют в рамках разрабатываемой восьмой директивы об административном сотрудничестве (DAC8). Она будет применяться в отношении стейблкоинов, криптодеривативов и NFT.

Еврокомиссия изучает возможность распространения требования на базирующиеся вне ЕС VASP.

«Анонимность означает, что многие владельцы цифровых активов, получающие значительную прибыль, не попадают в поле зрения национальных налоговых органов. Это неприемлемо», — заявил комиссар ЕС по налогам Паоло Джентилони.

По его словам, меры расширят нормы законопроекта о регулировании криптовалют MiCA. Последний позволяет открывать счета клиентам из ЕС, используя процедуру «обратного привлечения».

Ранее СМИ сообщили о планах Еврокомиссии собрать €2,4 млрд налогов с криптовалютных компаний.

Напомним, в октябре участники Совета ЕС подписали текст законопроекта о регулировании криптовалют MiCA. Документ включает правила, которые распространяются на эмитентов необеспеченных криптоактивов, стейблкоинов, а также торговые и кастодиальные платформы.

Текст законопроекта должен официально согласовать Европарламент. Ожидается, что его опубликуют в официальном журнале ЕС в начале 2023 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость