В ЕЦБ предложили ввести «купоны на анонимность» для цифровой валюты центрального банка

Делитесь и голосуйте:

Европейский центральный банк в этот вторник опубликовал новый отчёт по теме гипотетической цифровой валюты, согласно которому потребителям могут быть предоставлены «купоны на анонимность». Они, по задумке авторов, позволят обеспечить ограниченную приватность розничных платежей. Таким образом ЕЦБ рассчитывает предложить компромиссное решение между потребностью пользователей в приватности и требованиями по противодействию отмыванию денег.

«Продолжающаяся цифровизация экономики представляет значительный вызов для платёжной экосистемы и требует поддержания баланса между разрешением определённой степени приватности в электронных платежах и обеспечением соответствия с регуляционными требованиями, направленными на противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма», – говорится в отчёте.

Купоны на анонимность будут предоставляться всем владельцам счетов через определённые промежутки времени независимо от остатка и могут использоваться для обхода проверки гипотетическим регулятором. При этом купоны обязательно должны быть у обоих участников транзакции, их нельзя передать, и через определённое время они будут утрачивать силу, говорится в документе.

«В своём последнем отчёте мы показали, что создать упрощённую платёжную систему для цифровой валюты центрального банка возможно. Такая система позволит защитить приватность пользователей для транзакций на небольшие суммы, в то время как крупные транзакции по-прежнему будут подвергаться проверкам в целях противодействия отмыванию денег», – пишет ЕЦБ в Twitter.

Разработка пилотной модели велась в сотрудничестве с компаниями Accenture и R3 на базе блокчейн-платформы Corda последней. Всего в такой транзакции принимает участие четыре ноды, две из которых представлены посредниками в лице центрального банка и ведомства по противодействию отмыванию денег. Предполагается, что такая система позволит ограничить объём средств, передаваемых анонимно, но в то же время сохранить личности пользователей и суммы переводов в тайне.

При этом авторы признают наличие существенных вопросов, которые по-прежнему требуют решения, касающихся, например, доступности данных лицам, не принимающим участия в транзакциях, и способности пользователей осуществлять транзакции в отсутствие нод-посредников. В качестве возможного выхода предлагается использовать доказательства с нулевым разглашением и защищённые вычисления. Проблемы масштабируемости и совместимости с действующими платёжными системами в рамках пилотного проекта не рассматривались.

Ранее президент ЕЦБ Кристин Лагард выразила мнение о том, что европейская платёжная система должна оставаться на передовой инноваций в контексте стейблкоинов.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость