В. Бутерин объяснил, как Ethereum на PoS может противостоять цензуре

Делитесь и голосуйте:

Создатель Ethereum Виталик Бутерин сказал, что второй по величине блокчейн по рыночной капитализации может оставаться устойчивым к цензуре после перехода на Proof-of-Stake.

После «Слияния» майнеры Ethereum будут заменены стейкинговыми провайдерами, которые в основном представлены крупными криптобиржами, подверженным регулированию со стороны властей.

В новом интервью с генеральным директором COINBASE Брайаном Армстронгом Бутерин заметил, что, если в будущей сети Ethereum стейкинговые провайдеры столкнутся с цензурой со стороны властей, он считает, что с их стороны будет благородно прекратить стейкинг, а не подчиняться выдвинутым требованиям.

Согласитесь, это высказывание звучит довольно странно, учитывая, что все крупные криптобиржи уже выполняют распоряжения властей, в том числе по блокировке отдельных аккаунтов клиентов.

Несмотря на то, что Бутерин считает индустрию децентрализацией и автономной, для сохранения устойчивости к цензуре, по его мнению, Ethereum потребуется определённый уровень координации сообщества.

Я думаю, что важно не останавливаться на достигнутом… Я верю в апробацию несколько стратегий одновременно, не полагаясь на одну из них.

 

Дискурс о том, можем ли мы сделать экосистему более надёжной и можем ли мы сделать экосистему стейкинга более надёжной, в которой как можно меньше участников подвергают цензурированию транзакций, является важным для продолжения.

 

Я думаю, важно помнить, что ни в блокчейне Ethereum, ни в сети биткоина, ни в какой-либо другой системе нам не гарантируется, что желаемые результаты произойдут автоматически.

 

Я думаю, что даже в системах, которые пытаются назвать себя полностью автоматизированными, всё ещё существует определённый уровень координации сообщества, необходимый для того, чтобы эти вещи действительно происходили.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость