В Бразилии арестовали мошенника, похитившего почти 30 000 ВТС у жителей ЮАР

Делитесь и голосуйте:

На днях, говорится в сообщении местных СМИ, власти Бразилии арестовали руководителя криптовалютной пирамиды Mirror Trading International (MTI) Иоганна Стейнберга.

В декабре 2020 года, после падения платформы, южноафриканцу удалось бежать с ЮАР, прихватив с собой украденные 29 000 биткоинов. Позже, от надёжных источников следствию поступила информация, что он бежал в Бразилию. Поисками мошенника занялись местные правоохранительные силы: бразильская федеральная полиция и Интерпол.

Спустя месяц неутомимых поисков «стражам порядка» удалось выйти на след крипто-преступника. Выяснилось, что все это время, имея на руках фальшивые документы он скрывался в Гоянии, столице бразильского штата Гояс.

«После идентификации субъекта мы представили Управлению PF результаты нашего расследования для исполнения международного ордера на арест и поведение дальнейшего судебного преследования за совершенное ним преступление»,- отметил командир Группы быстрого реагирования Раймундо Коэльо Пинту Жуниор.

Ко всему прочему, во время ареста Стейнберга полицией также были изъяты фальшивые документы, кредитные карты, цифровое оборудование, а также множество различных ценных вещей.

По состоянию на сегодня, мошеннику предъявлено обвинение лишь в использовании подложных документов, но стоит отметить, что расследования продолжается, и обвинение, скорее всего, будет переквалифицировано в рамках дальнейшего следствия.

К слову, за последние семь месяцев это уже второй громкий арест мошенников, преступная деятельность которых связана с крипто-махинациями в Бразилии. Так, к примеру, в июне прошлого года полицией был задержан бразилец Клаудио Оливейра, руководитель инвестиционной фирмы Bitcoin Banco Group, которому удалось с помощью незаконных действий похитить 7 тысяч ВТС.

Напомним, ранее мы сообщали, что местной полиции Гонконга наконец-то удалось произвести арест скандально известного ВТС-мошенника.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость