В бюджете США закончились доллары, остались лишь биткоины

Делитесь и голосуйте:

Глава BITMEX уверен, что биткоин теперь пойдет к заветной цели.

Глава крупнейшей криптобиржи в мире BitMEX по обороту беспоставочными фьючерсами на биткоины, Артур Хейс, полагает, что финансовая ситуация в США толкает старейшую криптовалюту к уровню цены, которая в последний раз отмечалась в декабре 2017 года, то есть к 20 тыс. долларов. Действительно, финансовые власти США столкнулись с непростой ситуацией.

Как обратил внимание экономический обозреватель Die Welte Хольгер Шайпитц:

«Мы стали свидетелями важных изменений на денежном рынке, которые привели к тому, что американский центральный банк был вынужден 17 сентября срочно вбросить в денежную систему 53 млрд долларов. Это показывает, что то, что казалось невозможным, может вполне случиться не только сейчас, но и в будущем, даже на фоне жесткого регулирования банковской сферы и относительной финансовой стабильности. Все обернулось тем, что банкам США внезапно стало не хватать наличных денег».

По сути, ФРС США открыла четвертую волну «количественного смягчения» (QE4), то есть вбрасывания в американскую экономику долларов США в большом количестве, прибегая к рецепту одного из бывших руководителей ФРС США Бена Бернанке: «нужно разбрасывать доллары США с вертолета, если в американской экономике будет слабый рост». Парадоксальность ситуации заключается в том, что ФРС США решилась на QE4 в ситуации, когда американская экономика формально демонстрирует успехи.

При этом возможности QE4 в классическом понимании весьма ограничены, так как первейшей задачей стоит уменьшение темпов роста бюджетного дефицита, всеобщей задолженности в США, а также отрицательного торгового сальдо. Вместо этого Джером Пауэлл, глава ФРС США, принял решение снижать процентные ставки и открыть дополнительную эмиссию долларов США.

Стоит заметить, что все равно ощущается нехватка наличных денег, а ставка по межбанковским кредитам в США взлетела до 10%, превысив в четыре раз предельный уровень. Такая ситуация, когда еще и доходность госдолга США стремится к нулю,  может создать отток инвесторов в более надежные активы, например, золото и биткоин.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость