В Банке международных расчётов озабочены нестабильностью, исходящей от криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В исследовании Банка международных расчётов утверждается, что слабые стороны рынка криптовалют могут создать риски для финансовой стабильности в странах с развивающейся экономикой.

Существуют серьёзные опасения по поводу способности стран с развивающейся рыночной экономикой контролировать рынки криптоактивов и оценивать связанные с ними риски финансовой стабильности.

Авторы исследования затронули тему рисков ликвидности, кредитных и операционных рисков, рисков отказа от посредничества банков и рисков, связанных с движением капитала.

Один из способов, с помощью которого волатильность цен перерастает в рыночный риск, — это прямое владение криптоактивами со стороны учреждений или домохозяйств. Поскольку цена криптоактива колеблется, держатели рискуют понести убытки, — добавляют авторы.

Также в исследовании указано, что риски могут возникнуть из-за особых условий регулирования в странах с развивающейся экономикой.

В банке призвали представителей местных регуляторов рассмотреть возможность выборочных запретов, сдерживания и регулирования определённых криптоактивов. Кроме того, рекомендуется установить чёткие нормативные требования, которые различали бы «регулирование по виду деятельности и по виду субъектов».

В исследовании говорится, что многие участники развивающихся рынков рассматривают криптоактивы как «безопасную гавань, защищающую от волатильности внутренних валют». Ярким примером является Аргентина, где проходившие 13 августа президентские праймериз выиграл сторонник биткоина Хавьер Милей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость