В Банке Англии считают стейблкоины возможной угрозой для кредитной системы

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная экономика может ослабить или даже ликвидировать практику банковского кредитования. Об этом заявил Джон Канклифф, заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии.

По его мнению, интеграция стейблкоинов в социальные сети может привести к тому, что люди перестанут доверять хранение своих средств банкам.

«В зависимости от того, как и были ли обеспечены стейблкоины другими финансовыми активами, предложение кредитов для реальной экономики через банковскую систему может стать слабее или даже исчезнуть. Это изменение будет иметь глубокие экономические последствия», — подчеркнул он.

Синклифф подчеркнул, что виртуальные валюты ставят «очень важные вопросы» для правительства Великобритании, регуляторов и Банка Англии. Он призвал регулирующие органы и центральные банки подготовиться к уникальным вызовам, которые бросает формирующаяся криптовалютная экосистема.

Чиновник признал эффективность финансовой системы сомнительной, поскольку в ней до сих пор присутствует эквивалент работы банковских клерков образца XVIII века. Стейблкоины же предлагают ряд преимуществ, в число которых входит «значительное снижение стоимости платежей, особенно трансграничных» и «большая финансовая доступность за счет простого и дешевого доступа к платежным услугам».

Канлифф предупредил, что из-за размера аудитории Facebook предлагаемый им стейблкоин Libra в краткие сроки может достичь большого уровня принятия и стать «системно важным» в традиционном финансовом мире.

Он напомнил, что в этом году Совет по финансовой стабильности выпустит отчет, в котором рассматриваются «нормативные рекомендации в отношении стейблкоинов».

Ранее управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что цифровая валюта от Facebook потребует жесткого регулирования.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость