В Австралии арестовали шестого гражданина Китая по делу о криптоскаме

Делитесь и голосуйте:

Австралийская полиция арестовала уже шестого гражданина Китая, подозреваемого в организации на территории страны-материка мошеннической схемы с криптовалютой, посредством которой у граждан США и других стран было украдено более $ 100 млн.

Утверждается, что при отмывании незаконно полученных средств подозреваемый 34-летний гражданин Китая, проживающий в Сиднее, использовал банковские и криптовалютные счета.

Информацию о том, что криптоскам осуществлялся с территории их страны, Австралийская федеральная полиция получила от Секретной службы США в августе 2022 года. Вскоре после этого австралийское управление по борьбе с киберпреступностью обнаружило, что преступный синдикат полагался преимущественно на китайских студентов, проживающих в Австралии.

В основе аферы лежало «продуманное сочетание» сайтов знакомств, сайтов по трудоустройству и платформ обмена сообщениями. Обманным путём мошенники заставляли людей вкладывать свои средства как на поддельных, так и официальных сайтах по торговле криптовалютой и на рынке форекс.

Попавшимся на удочку пользователям показывали ненастоящую прибыль от инвестиций, что давало им ложное ощущение успеха и побуждало вливать туда ещё больше денег.

Сотрудники полиции арестовали и предъявили обвинение шестому гражданину Китая, проживающему в Сиднее, по делу об организованном преступном синдикате, осуществляющем мошенничество с инвестициями в криптовалюту с использованием кибертехнологий, в результате которого люди по всему миру лишились более $ 100 млн.

По информации следователей, недавно арестованный гражданин Китая задействовал банковские реквизиты граждан Самоа, использующих временные рабочие визы, для создания счетов, предназначенных для отмывания украденных средств в офшоре. За это он якобы заплатил рабочим небольшую сумму денег, а сами они не знали о его преступных намерениях.

Подозреваемый был арестован после того, как система видеонаблюдения поймала его на внесении наличных и «получении денежных средств с двух скомпрометированных счетов». Позже в его доме был проведён обыск, где полиция обнаружила и изъяла электронные устройства, а также три большие коробки с табачными изделиями.

Китайского гражданина обвиняют в незаконном получении доходов на сумму свыше $ 100 000, использовании вымышленного имени в преступных целях и неуплату акциза на табак.

Число пострадавших от подобного рода кибермошенничества ежедневно растёт, — сказал старший следователь AFP Тим Стейнтон.

 

Я призываю всех представителей общественности проявлять высокую степень осторожности при взаимодействии с неизвестными лицами в интернете… в отношении инвестиционных или любых других возможностей.

 

Если вам кажется, что что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то вам не кажется.

Арестованный 34-летний мужчина предстанет перед судом 7 сентября.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость