В арабском мире появится регулируемая цифровая валюта

Делитесь и голосуйте:

В рамках масштабного проекта по цифровизации финансового сектора Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов объявил о планах запустить свой токен (CBDC). Таким образом, еще одно государство готово пополнить список разработчиков национальной цифровой валюты, обеспеченной фиатными деньгами.

Как уточняет агентство Emirates News Agency, создание и внедрение виртуальной монеты будет осуществляться в несколько этапов. Проект по запуску CBDC стартует в 2023 году. К 2026 году Центробанк ОАЭ планирует интегрировать токен в финансовую систему государства.

В случае успешной реализации данного проекта регулятор войдет в список десяти ведущих центральных банков. Еще в прошлом году стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты выступали партнером властей Саудовской Аравии в проекте по запуску блокчейн-сети Abra.

На данный момент арабский мир входит в список флагманов среди основных регионов по масштабам цифровизации финансового сектора.

Помимо ОАЭ и Саудовской Аравии некоторые страны Ближнего Востока также рассматривают варианты создания собственного токена и его внедрения в качестве платежного средства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость