В 2023 году в Казахстане заблокировали 980 криптобирж

Делитесь и голосуйте:

Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ) заблокировало в этом году 980 нелегальных криптовалютных обменников.

Кроме того, регулятор также возбудил девять уголовных дел по фактам незаконных биржевых операций на сумму $36,7 млн и отмывания денег. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте правительства. 

Покупайте криптовалюту только на проверенных площадках. Редакция BeInCrypto составила список лучших вариантов для тех, кто живет в России.

Какие площадки попали под блокировку

В список заблокированных нелицензированных бирж попали даже некоторые крупные международные площадки. Так, в середине сентября граждане Казахстана потеряли доступ к сайту COINBASE без включенного VPN. 

В ноябре власти наконец объяснили, что криптоплатформа не получила лицензию Комитета по регулированию финансовых услуг Астаны (AFSA), поэтому ее пришлось заблокировать. 

В марте редакция также писала о том, что в Республике обнаружили и пресекли деятельность нелегального криптообменника ABS Change, оборот которого составлял $34 млн.

Закон о цифровых активах 

Он вступил в силу в феврале этого года. Закон запрещает создание цифровых активов и торговлю ими. Кроме того, он также ограничивает деятельность криптобирж. Для операций на территории страны площадкам необходимо получить соответствующую лицензию. 

На сегодняшний день в Казахстане разрешено работать Binance, Bybit, CaspianEx, Biteeu, ATAIX, Upbit и Xignal&MT.

Сейчас Астана активно тестирует цифровой тенге. По словам представителей местного регулятора, новую форму нацвалюты будут использовать параллельно с наличными и безналичными деньгами. Разработкой проекта занимается Национальная платежная корпорация (НПК).

Топ криптоплатформ | Декабрь 2023

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
BitgetПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость