В 2023 году криптоиндустрия лишилась $6 млрд в виде штрафов — Financial Times

Делитесь и голосуйте:

В 2023 году криптовалютные и финтех-компании заплатили около $6 млрд в виде штрафов. Расплачивались, в основном, за плохой надзор за отмыванием денег и за нарушения в процедурах проверки клиентов (KYC)

Заявленная сумма превышает штрафы всей традиционной финансовой системы. Об этом пишет издание Financial Times

Рассказали о лучших альткоинах для инвестиций в 2024 году.

Сколько потерял крипторынок

В прошлом году криптоиндустрии пришлось выплатить государству в общей сложности $5,8 млрд. Для сравнения, традиционная финансовая система за нарушения в 2023 году отдала только $835 млн. 

Большую часть суммы, списанную с криптокомпаний, составил штраф крупнейшей криптобиржи Binance. В конце ноября торговая площадка урегулировала конфликт с американскими регуляторами, признав себя виновной по всем обвинениям. В результате платформу обязали выплатить $4,3 млрд. 

По словам исполнительного директора Better Markets Денниса Келлехера, все эти цифры демонстрируют, какой недобросовестной практикой занимаются участники новых сфер финансовой деятельности. Стоит отметить, что Келлехер активно выступает за ужесточения регулирования крипторынка. 

Штрафы за преступную деятельность растут 

Согласно полученным данным, в 2023 году общая сумма штрафов за отмывание денег и финансовые преступления выросла более чем на 30% и достигла $6,6 млрд. Однако показатель остается ниже пика 2015 года в $11,3 млрд. 

В прошлом году количество штрафов против криптокомпаний значительно увеличилось. Проектам приходилось выплачивать средства за различные нарушения 11 раз. До этого в среднем их штрафовали менее двух раз в год. 

Эксперты прогнозируют, что в будущем штрафов станет еще больше. По их словам, многие юрисдикции готовят новые режимы регулирования, которые до этого позволяли фирмам работать без особого надзора со стороны правительства. 

Однако придерживаются такого мнения не все. Так, специалист Чарльз Керриган считает, что в ближайшее время количество штрафов снизится. Он отметил, что сейчас цифровые активы регулируются жестче, чем в начале своего развития. 

«Сейчас правоохранительные органы открыто говорят, что хотели бы, чтобы люди использовали криптовалюты для совершения преступлений, но для этого нужно быть сумасшедшим», — заявил он в комментарии Financial Times.

Ранее стало известно о том, что в 2023 году на лоббирование своих интересов криптоиндустрия потратила порядка $18,5 млн.

Топ криптоплатформ | Январь 2024

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость