В 2020 году рынок микропроцессоров вернется к росту

Делитесь и голосуйте:

Глобальные продажи микропроцессоров (MPU) в 2020 году вырастут на 1,4% и в денежном выражении достигнут примерно 79,3 млрд долларов, прогнозируют аналитики IC Insights. Позитивная динамика ожидается после первого за десятилетие снижения в 2019 году, когда выручка на мировом рынке микропроцессоров упала на 2,4%.

В 2021 году ожидается дальнейшее укрепление и подъем выручки на 8,8%, до новой рекордной отметки в 86,3 млрд долларов. Правда, специалисты предупредили, что это произойдет при условии, что в следующем году станут доступны вакцины от коронавируса COVID-19 и пандемия на большинстве региональных рынков сойдет на нет.

В IC Insights отмечают, что возросшее использование интернета на фоне ограничений, введенных из-за вспышки коронавируса, благоприятно сказывается на сегменте центральных процессоров (ЦПУ), используемых в традиционных ПК, планшетах, серверах и остальных видах компьютеров. По оценкам аналитиков, в 2020 году объемы реализации ЦПУ вырастут на 2,2%, до 41,7 млрд долларов, что составит 52% от суммарного оборота на рынке микропроцессоров.

Около 49% выручки на рынке MPU (38,6 млрд долларов) обеспечат микропроцессоры с архитектурой x86, которые компании Intel и AMD поставляют для традиционных ПК, серверов и крупных вычислительных систем. На долю микропроцессоров для планшетов, большинство из которых построены на ARM-архитектуре, придется около 3% от совокупного оборота (2,3 млрд долларов). Вклад компьютерных микропроцессоров, в которых используется архитектура, отличная от x86, составит около 1% от общей суммы (750 млн долларов).

Процессоры приложений для мобильных телефонов (практически все они созданы с использованием вычислительных ядер RISC и технологий чипмейкера ARM) в 2020 году принесут около 26% выручки. На фоне последствий пандемии COVID-19 продажи в этом сегменте упадут на 3%, до 20,9 млрд долларов. Однако в IC Insights ожидают, что в заключительном квартале спрос на смартфоны постепенно улучшится, чему будет способствовать выход телефонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения.

Кроме того, примерно пятую часть (21%) в прогнозируемом обороте займут встроенные MPU, используемые в различных электронных системах, в том числе автомобильных, сетевом и коммуникационном оборудовании, промышленной и медицинской технике, а также в потребительской электронике. В денежном выражении продажи встроенных MPU в этом году должны увеличиться на 5% и достигнуть 16,7 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость