В 2020 году Китай обеспечит 22% выручки на мировом рынке контрактного производства чипов

Делитесь и голосуйте:

В 2018 году Китай практически единолично обеспечил рост мирового рынка ?чистого? контрактного производства чипов (Pure-Play Foundry), но в 2019 году торговая война между Вашингтоном и Пекином существенно затормозила экономический рост КНР, а вмести с ним и развитие фаундри-сектора. Тем не менее, даже в таких непростых условиях Китай увеличил свою долю на этом рынке на два процентных пункта, доведя показатель до 21%. Более того, аналитики IC Insights предсказывают рост доли КНР до 22% по итогам текущего года, несмотря на простой в китайской экономике в начале года из-за вспышки коронавируса. Если прогноз сбудется, по сравнению с 2010 годом показатель увеличится на 17%.

Япония продолжает вносить самый скромный вклад в рынок контрактного производства полупроводников. В этом году Страна восходящего солнца обеспечит только 5% от суммарного объема продаж в отрасли, что лишь на 2% выше показателя десятилетней давности. Учитывая, что мировая выручка фаундри-сектора в 2020 году ожидается на уровне 3,6 млрд долларов, на долю Японии придется около 10% от прогнозируемого оборота на рынке контрактного производства чипов Северной и Латинской Америки (35,1 млрд долларов).

В IC Insights полагают, что в ближайшие пять лет продажи услуг контрактного производства чипов в Японии будут расти незначительно, поскольку в стране мало развита инфраструктура fabless IC (бесфабричная модель производства).

В Китае, напротив, подъем HiSilicon и других бесфабричных чипмейкеров способствовал росту спроса на услуги контрактного производства микросхем. Так, в 2019 году продажи таких услуг Китаю увеличилась на 10%, до 11,8 млрд долларов, тогда как в целом по миру было зарегистрировано снижение на 1%. Ожидается, что в 2020 году КНР снова опередит глобальный рынок по темпам роста выручки. В IC Insights полагают, что в Китае прибавка составит 26%, а во всем мире - 19%.

TSMC, крупнейший контрактный производитель полупроводников, планомерно увеличивал продажи своих услуг Китаю. После почти 60-процентного роста в 2018 году, в 2019-м была зарегистрирована прибавка еще на 17%. В прошлом году китайские заказы принесли TSMC 6,9 млрд долларов выручки. Таким образом, ростом оборота в 2019 году тайваньский чипмейкер практически полностью обязан рынку КНР, добавили специалисты. В целом вклад Поднебесной в выручку TSMC с 2016 по 2019 год увеличился более чем вдвое, с 9% до 20%.

Хотя в 2020-м продажи услуг TSMC Китаю замедлились на фоне нарастающих американских санкций, а с 15 сентября чипмейкер прекратила отгрузки продукции компании HiSilicon, аналитики ожидают, что по итогам года выручка тайваньского вендора в КНР увеличится на 30%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость