Ужасы продуктовой инфляции в биржевых графиках

Делитесь и голосуйте:

Мировые цены на еду бьют многолетние рекорды на фоне эпидемии COVID-19, социальной изоляции. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН под конец 2020 г. цены установили шестилетний максимум.

Всю эпичность последствий пандемии можно наглядно наблюдать в графиках фьючерсов на товарные активы:

Соевые бобы +62%, г/г — максимальные уровни с 2014 г.

Кукуруза +56%, г/г — максимальные уровни с 2013 г.

Овес +42%, г/г — максимальные уровни с 2014

Свинина +40%, г/г — максимальные уровни с 2014 г.

Сахар +36%, г/г — Обновили максимумы с 2017 г.

Что это значит

Дефицит продовольствия вызван сбоем внутренних поставок и другими проблемами, влияющими на производство продуктов питания, являющимися прямым следствием социальной изоляции. Меры, принятые во всем мире для сдерживания пандемии, привели к серьезному сокращению не только транспортировки товаров и услуг, но также и миграции рабочей силы.

При этом влияние продовольственной инфляции на общий уровень цен неравномерно. В развитых странах оно менее значительное, чем в развивающихся. В последних граждане гораздо больше тратят на еду от своих доходов.

Это находит свое отражение и в параметрах проводимой денежно-кредитной политики. Мы уже видели как развивающиеся страны приступили к циклу повышения ставок, тогда как в Еврозоне и США регуляторы обещают держать ставки на исторически низком уровне.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость