Узбекистан внедряет блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Участники конференции обсудят актуальные тренды в сфере IT, искусственного интеллекта, блокчейна и криптовалют. Отдельная секция форума будет посвящена образованию в сфере IT. В том числе гости конференции будут искать ответ на вопрос "как хорошо зарабатывать не уезжая из своей страны и работать удаленно". Дополнительные секции на форуме будут посвящены киберспорту и инвестициям в стартапы и их доступностью для мелких инвесторов.

Организаторами конференции стали децентрализованная финансовая экосистема Okschain, посвященный диджитал-майнингу специализированный отраслевой форум Terra Crypto, а также IT-компания Simplex, Союз молодежи Узбекистана, компания Up to win. Официальные партнеры конференции - Binance, Bitmain и IT Park Uzbekistan.

Почему стоит посетить ItConf.Asia

Цель форума - собрать в одном месте профессионалов в сфере высоких технологий - представителей IT-компаний, стартапов, разработчиков, инвесторов, государственных служащих и других гостей мероприятия, которое должно помочь в формировании живого IT и блокчейн-комьюнити в Узбекистане. Особое внимание будет уделено инвестициям, образования в сегменте IT и кейсам действующих технологических проектов.

Подробнее о ItConf.Asia рассказал организатор конференции директор по маркетингу ISINA.Music и сооснователь IEO Agency Александр Мамасидиков. Он считает, что на территории Узбекистана сложилась крайне благоприятная обстановка для запуска блокчейн проектов - мало где в СНГ есть такой интерес и внимание к технологическому сектору со стороны руководства страны. В стране уже есть свое сильное майнинговое комьюнити.

В то же время, на территории республики все еще недостаточно специалистов. Поэтому одна из главных целей конференции - создать в стране блокчейн и IT комьюнити и рассказать широкой аудитории обо всех преимуществах и возможностях цифровых технологий.

Развитие IT - задача, которую ставит перед собой высшее руководство Узбекистана. Об этом еще в 2018 году заявил президент республики Шафкат Мирзиеев. В 2018 году он издал постановление "О развитии цифровой экономики в республике Узбекистан", по которому криптовалюты получили легальный статус в республике, а полномочия по их регулированию получило

Национальное агентство проектного управления. Также в 2018 году была легализована деятельность криптобирж, а доход от криптовалютных транзакций освобожден от налогов.

По словам Александра Мамасидикова, помимо криптобирж на территории республики могут вести свою деятельность и криптообменники. Налог на деятельность p2p обменников 5% с оборота. Также с 2021 года Узбекистан планирует внедрить технологию блокчейн в деятельность государственных органов, чтобы обеспечить прозрачность делопроизводства в рамках борьбы с излишним бюрократизмом в республике.

Развитие IT в целом тоже приоритетное направление со стороны руководства страны, летом 2019 года в Ташкенте был открыт первый в стране IT Park Uzbekistan, который располагается рядом с университетом Инха на территории бывшего академгородка. В рамках парка будет реализовано сразу несколько направлений:

- Создание IT академии

- Венчурные и акселерационные программы

- Ивент-холлы

- Дата-центр

- Коворкинг

- Отель

IT Park Uzbekistan получил активную поддержку со стороны государства, на его территории также будет создана свободная экономическая зона.

 

 

План мероприятия

В рамках конференции будет организована большая выставка, на которой принимающие участие в мероприятии организации расскажут о себе и своих достижениях. Конференцию посетят 26 спикеров из 15 стран, среди которых Узбекистан, Казахстан, Россия, Китай, Южная Корея, США.

В число гостей форума вошли: представитель Bitmain Муроджон Хамраев, основатель финтех экосистемы Okschain Бекзод Гаппоров, директор по маркетингу американского блокчейн-стартапа ISINA Music и cо-основатель IEO Agency Александр Мамасидиков, руководитель блокчейн-центра Газпромнефти Александр Калмыков, директор по инновациям IT Park Uzbekistan Александр Кучкаров, руководитель блокчейн-лаборатории РЖД Дмитрий Плахов, CEO кошелька для геймеров Cashtan Дмитрий Мачихин.

Специальными гостями конференции стали представитель биржи BINANCE Глеб Костарев и один из лидеров местного блокчейн-комьюнити, основатель финтех-экосистемы Okschain Бекзод Гаппоров.

Организаторы конференции сделали все, чтобы ее посетители могли узнать об IT-технологиях как можно больше. Вход на выставку стоит символический 1$. Афтерпати пройдет в одном из клубов Ташкента, а на следующий день для дорогих гостей запланирована экскурсия в Самарканд.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость