US Bank сможет делиться данными о пользователях с помощью финтех-стартапа Plaid

Делитесь и голосуйте:

Это пятый по величине банк в США.

Платформа Plaid стала партнером одного из крупнейших банков США US Bank, говорится в совместном пресс-релизе организаций. Финтех-стартап поможет банку интегрировать открытые API. Они позволят клиентам US Bank подключаться к сторонним финансовым приложениям без необходимости делиться учетными данными. 

Технически, обмен данными будет происходит за счет интеграции функции US Bank My Controls и Plaid Portal. С помощью инструмента My Controls клиенты банка могут ограничивать персональные данные, которые агрегируют сторонние приложения. А Plaid Portal дает пользователю возможность настраивать доступ подключенных к Plaid финансовых организаций к собственной информации. Настройки клиентов US Bank будут синхронизироваться с 4500 приложениями в сети Plaid.

Plaid Portal. Источник: сайт Plaid

Холдинг U.S. Bancorp, материнская компания U.S. Bank, – пятый по объему активов банк в Америке с подразделениями в 26 штатах. По информации Visa, которая планировала купить Plaid, API от Plaid интегрировано в приложениях 11 тыс. финансовых учреждений – то есть четверть банковских счетов США подключена к финтех-приложениям именно через этот интерфейс. 

Plaid и US Bank участвуют в некоммерческой организации FDX, которая направлена на развитие открытого банкинга. Хотя тот же открытый банкинг привел стартап к разногласиям с другим крупным американским банком – JP Morgan. В январе банк обвинил Plaid в «ненадлежащем» использовании агрегируемых данных и расторг партнерство с финтех-стартапами, у которых был доступ к данным клиентов. 

Напомним, что в апреле Plaid привлек $425 млн в новом раунде финансирования, благодаря которому оценка стартапа выросла до $13,4 млрд. На привлеченные средства стартап планировал увеличить численность сотрудников и расширить линейку продуктов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость