Управление валютного контроллера США разрешило банкам запускать ноды стаблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Руководитель OOC Брайан Брукс, бывший юрисконсульт COINBASE пояснил, что таким образом банки познакомятся и внедрить новую платежную технологию ­– блокчейн, которая может стать альтернативой SWIFT, ACH или FedWire.

В то же время Регулятор полностью возложил ответственность на финансовые учреждения по всем рискам блокчейн-операций, связанных с багами кода, атаками хакеров и любых других технологических ошибок. Банки обязаны возместить клиентам все потери, в отличие от стартапов и разработчиков блокчейна, которые могут это делать по желанию.

Впрочем, риск может быть сведен к минимуму, на рынке криптовалют существуют достаточно долго работающие технологии. К тому же эмитенты стаблокинов всегда оставляют возможность блокировки кошельков и функции уничтожения токенов, не позволяющие хакерам обналичить украденные цифровые активы.

В целом, переход на стаблокины дает банкам возможность высвобождения ликвидности, замороженной под обеспечение различных финансовых операций. Мировая банковская система ежедневно блокирует $10 трлн под валютные свопы и обменные операции фиата. Теоретически, под эти средства можно было выпустить обеспеченные стаблокины, повысив объемы льготных кредитов, операции рынка РЕПО и т.д.

Криптопрорыв: цифровые валюты в банковских хранилищах США

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость