Управление по монетарной политике Гонконга разрабатывает концепции регулирования стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Большинство экспертов, которые приняли участие в дискуссии, одобрили идею регулировать стейблкоины.

Управление по монетарной политике Гонконга выпустило документ, посвященный результатам обсуждения концепции регулирования стейблкоинов. Важно, что 58 экспертов из различных структур в мире согласились с тем, что такое регулирование необходимо, чтобы стейблкоины воспринимались как часть финансового рынка.

В Управлении заявили, что соглашаются с мнением экспертов, и намерены начать всесторонне регулировать стейблкоины, в частности, по вопросам разработки законодательных норм, выпуска таких цифровых активов, определения необходимых резервов для их обеспечения, а также создания криптовалютной инфраструктуры.

Для тех компаний, которые осуществляют деятельность, которая будет иметь отношение к стейблкоинам, будет требоваться получение лицензии в Управлении. Установлено, что все необходимые решения должны быть приняты со стороны властей Гонконга в период 2023-2024 годов.

В Управлении подчеркнули, что рассчитывают на поддержку представителей криптосферы в разработке проектов законодательных актов, в частности, чтобы уточнить, какие компании должны будут получать соответствующую лицензию, а какие нет. Кроме того, нужно будет установить границы регулирования, чтобы избежать произвольного толкования законодательных документов, а также обеспечить надежное развитие инноваций на базе технологии блокчейна.

Напомним, что в декабре Банк международных расчетов включил в обновленный стандарт «Базельских стандартов для банковской деятельности»в качестве отдельной главы положения о том, как рекомендуется глобальным кредитным организациям выстраивать отношения с криптовалютным сектором мирового рынка финансов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость