Уоррен Баффет больше «не ставит на Америку»

Делитесь и голосуйте:

Ещё в 2008 году, когда финансовый кризис превратил фондовый рынок в руины, Уоррен Баффет стал культовым символом восстановления, благодаря тому, что вмешался в ситуацию и начал покупку акций. Он посоветовал инвесторам сделать ставку на Америку, заявив, что спад на рынке является возможностью для покупок.

Однако на сей раз Баффет не был замечен в массовой скупке акций, которая могла последовать за крахом рынка из-за коронавируса, и это озадачило его давних последователей. Ещё в мае, когда его спросили, была ли сложившаяся ситуация ещё одним поводом инвестировать в будущее нации, тон Баффета был более осторожным:

Сделайте ставку на Америку, — посоветовал легендарный инвестор, но на этот раз с серьёзной оговоркой. — Но делайте это с осторожностью.

Тогда многие высмеяли Баффета, ведь в последующие недели фондовый рынок бросил вызов гравитации и взлетел до новых максимумов. В конечном итоге Баффет и его последователи упустили возможность получить довольно значительную прибыль. Однако в долгосрочной перспективе Баффет может стать тем, кто смеётся последним.

Сейчас. судя по всему, Баффет больше не уверен в фондовом рынке США. Это стало понятно из его решения вложить $ 6 млрд в японские акции.

На прошлой неделе конгломерат Berkshire Hathaway сообщил о приобретении 5% акций пяти крупнейших инвестиционных домов Японии. Компания Баффета может увеличить свои позиции в каждой из этих фирм ещё на 4% без одобрения совета директоров.

Инвестиции Баффета в Японию стали поворотным моментом для 90-летнего гуру инвестирования. Двадцать лет назад он советовал не вкладывать деньги в японские акции, поскольку, по его словам, они не подходят для долгосрочных инвестиций. Но времена изменились, и инвестиции Баффета это доказывают.

Японские акции могут быть более выгодными, чем рынок США. |

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость