Уолл-стрит померк перед биткоином

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта выросла в 37,5 раз быстрее, чем S&P 500.

Биткоин вырос 19 марта на 1010 долларов, стартовав со значения в 5210 и выйдя к началу 20 марта на уровень в 6130 долларов. Прибавка составила за сутки 17,65%, что в 37,5 раз больший прирост, чем индекс обыкновенных акций 500 крупнейших американских корпораций, S&P 500, подорожавший на 0,47%.

Никакого роста «как на дрожжах» не случилось. Хотя, за несколько дней текущей недели, ФРС США напечатала и вбросила на Уолл-стрит средств больше, чем за год вывода американской экономики из мирового финансового кризиса 2008 года, а объем выделенных средств по сделкам РЕПО превысил 3 трлн долларов.

Несмотря на рекордную предоставленную ликвидность, S&P 500 с начала года усох на 25,4%, а по сравнению с аналогичным днем годом ранее теряет 15,6%. Ключевому индексу не помогает даже то, что фьючерсы на баррель нефти WTI подскочили на 22,14%, до 24,88 доллара. Трейдеры видят, что подъем случился потому, что Дональд Трамп проводит политику увеличения спроса на нефть, которая идет не в реальную экономику, а пополняет стратегический резерв страны.

Тем самым президент США, который расхвалил сначала дешевую нефть за то, что это означает «дешевый бензин для американской экономики», в реальности страшно раздражен тем, что недорогой баррель тянет за собой на дно S&P 500. The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американском Белом доме сообщает, что аппарат президента США Трампа рассматривает вариант введения дополнительных санкций в отношении России из-за ситуации с нефтью.

Между тем, успех биткоина не может не попасть на глаза Трампу, который и так обеспокоен тем, что криптовалюты активно используются его оппонентами в американской Демократической партии, чтобы обеспечить себе дополнительное финансирование в обход избирательных законов США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость