Университет Йоханнесбурга начал выдавать дипломы на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Директор администрации Университета Йоханнесбурга (UJ) Тинус ван Зил (Tinus van Zyl) сообщил, что учебное заведение стало заниматься улучшением безопасности документов об образовании более 10 лет назад. Учреждение стало усложнять свои бумажные сертификаты с помощью технологий, используемых для маркировки банкнот. В 2019 году UJ стал первым университетом ЮАР, выпустившим цифровые сертификаты. Они пользуются большим спросом, поскольку выпускникам удобнее отправлять дипломы потенциальным работодателям в цифровом виде.

Ван Зил отметил, что новые дипломы на основе блокчейна повысят уровень безопасности документов и доверие к ним. С 2022 года все дипломы и сертификаты, выдаваемые UJ выпускникам, будут включать в себя специальные QR-коды. Их можно будет отсканировать с помощью смартфона, чтобы убедиться: сертификат действительно был выдан Университетом Йоханнесбурга, и вся информация достоверна. До конца года университет готовится выдать около 30 000 сертификатов, в том числе о программах краткосрочного обучения, и каждый из документов будет поддерживать блокчейн.

Заместитель директора Центра кибербезопасности UJ Жако дю Туа (Jaco du Toit) уверяет, что информация о полученных дипломах надежно хранится в распределенном реестре и что данные невозможно изменить, поскольку для этого придется внести изменения во все блоки. Дю Туа убежден: блокчейн может кардинально улучшить сферу образования. Если все высшие учебные заведения начнут выдавать дипломы на основе блокчейна, с помощью которых выпускники смогут быстро подтверждать свою квалификацию, они внесут весомый вклад в борьбу с подделкой документов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость