Укрепление курса доллара США может негативно повлиять на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта №1 растет на фоне инфляционных ожиданий по американской валюте.

Мировой финансовый рынок сейчас внимательно смотрит на то, как повлияет рост эмиссии долларов США на основные классы инвестиционных активов. Рекордный рост доходности 10-летних долговых бумаг Казначейства США (по темпу — на 5% за последние семь дней) сопровождается повышением индексов Уолл-стрит, а также недавним очередным подъемом цены биткоина к новому историческому максимуму.

Исследование, проведенное Voyager Digital, показывает, что около 80% мировых инвесторов изучают возможность инвестирования в биткоины уже в марте текущего года. Рост же цены до нового максимума делает циклические колебания криптовалюты в процентном отношении более сглаженными, что также привлекает институциональных инвесторов.

Свежее исследование Банка Америки для инвесторов свидетельствует о том, что биткоин, равно как акции технологических компаний, сейчас весьма востребован на американском фондовом рынке.

При этом значительное число инвесторов (43%) видят в приближении номинальной ставки по 10-летним долговым бумагам Казначейства США признак возможной сильной нисходящей коррекции на американском фондовом рынке. 55% убеждены, что возможности дальнейшего роста основных индикаторов Уолл-стрит уже подходят к концу и лишь 25% полагают, что эти индикаторы могут еще пойти вверх на протяжении заметного по длительности промежутка времени.

В настоящее время инвесторы видят, что по фондовому рынку США вырос риск коррекции, государственные облигации США не пользуются прежней популярностью (рост доходности таких бумаг связан с падением их рыночного курса), а золото демонстрирует отрицательную динамику.

В такой ситуации, когда биткоин показывает рост цены на 92,7% с начала года, внимание институциональных компаний все больше обращается на данный цифровой актив. Однако, если ФРС США ужесточит денежно-кредитную политику, то по биткоину возникнет среднесрочный риск сильной нисходящей коррекции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость