Украинские чиновники владеют биткоинами на $2 млрд

Содержание статьи:

  • Украинские чиновники декларируют биткоин
  • Украина хочет стать криптодержавой

Украинские госслужащие задекларировали за год 46351 биткоинов на сумму свыше $2 млрд. И это только официально задекларированные монеты.

Украинские чиновники задекларировали за год 46351 биткоинов на сумму 75 млрд грн или $2 млрд. Об этом сообщил в Telegram вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

«Или они их нафантазировали, чтобы потом оправдать свой кэш и отбелить деньги, или прогрессивных и дальновидных инвесторов у нас больше, чем мы думали», – написал Федоров.

По информации Opendatabot, количество чиновников, которые декларируют криптовалюту, стабильно растет. Так, в 2016 году биткоин задекларировали 25 чиновников, уже в 2020-м – 652. Больше всего биткоинов имеют работники местных советов, Минобороны и полиции.

Кто из украинских чиновников инвестирует в биткоин

Самой популярной монетой для инвестиций среди украинских чиновников остается биткоин. Однако политики также вкладывают в Ethereum, Litecoin, Monero и ряд других криптовалют.

Куда инвестируют чиновники Украины

Больше всего криптовалют записал в декларации депутат Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов – 18000 биткоинов (в эквиваленте это более чем 1 млрд долл. США). Он возглавляет рейтинг чиновников, которые задекларировали биткоины два года подряд.

Нардепы Александр и Анатолий Урбански уже три года находятся в топе рейтинга. Их состояние не меняется — 5328 и 4256 биткоинов соответственно. Депутат Одесского облсовета Владимир Кривошея задекларировал 3493 биткоина и также не выходит из топ-5 владельцев криптовалюты в стране.

Отметим, что ВВП Украины за 2020 год составил $154,8 млрд.

Украина движется по пути полного принятия криптовалют и развития собственного рынка цифровых валют. В прошлом году украинские чиновники приняли законопроект «О виртуальных платежных активах», который фактически узаконил оборот криптовалюты.

Вторым шагом стало заявление о строительстве дата-центра мощностью 1Гвт, который будет использоваться в том числе для добычи криптовалют.

Об этом заявил вицепремьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

“Строительство дата-центра будет своеобразным маяком для инвестиций в цифровую экономику Украины для других иностранных партнеров. Мы активно работаем над тем, чтобы в Украину заходили миллиардные инвестиции”, – заявил он.

Кроме того, украинские эксперты уверены, что у страны есть все шансы стать лидером на рынке NFT, а также оазисом для блокчейн-искусства. Однако не все эксперты так оптимистично настроены и уверены в светлом будущем цифрового искусства в Украине. Михаил Кухар, преподаватель макроэкономики бизнес-школы “МИМ-Киев”, старший экономист Ukraine Economic Outlook оценил шансы Украины на лидерство в секторе NFT, как нулевые.

Он напомнил, что было много попыток ввести цифровые проекты за последние 20 лет, но все эти попытки провалились.

Государство и общество