Украина законодательно приравняла государственную цифровую валюту к обычной валюте

Делитесь и голосуйте:

Верховная Рада Украины приняла новый закон о платежных услугах, который определяет цифровую валюту центрального банка (CBDC) как разновидность денег, аналогичную наличным деньгам или банковским счетам.

В новом законе содержится лишь краткое упоминание о будущей электронной гривне, но это упоминание является очень важным для будущего использования. Документ описывает CBDC так: «это цифровые деньги Национального банка Украины — электронная форма расчетной единицы, эмиссия которой осуществляется Национальным банком». То есть электронная гривна стала стандартом оплаты наряду с другими платежными инструментами. Это делает Украину одной из немногих стран, которая полностью легализовала CBDC.

Национальный банк Украины рассматривает возможность запуска CBDC с 2018 года и даже подготовил прототип на блокчейне Stellar Lumens. Однако с тех пор проект не продвинулся, хотя банк, похоже, от него и не отказался.

Украина — далеко не единственная страна работающая над CBDC. Над цифровыми вариантами валют работают Франция, Швеция, Россия и даже Европейский Союз. Но самой передовой является китайская CBDC, которая уже протестирована и активно внедряется.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость