Украина создаст реестр запрещенных сайтов

Делитесь и голосуйте:

Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) формирует список запрещенных сайтов. Политическое решение уже принято, а технические аспекты поручено разработать рабочей группе экспертов.

Специалисты приступят к разработке технических требований блокировки и составлению инструкций операторам связи с 12 июля. 

Вновь созданный "Укркомнадзор" предположительно будет курировать СНБО. При этом в законодательной базе Украины не прописан механизм и основания блокировки интернет-ресурсов. Сейчас решение о блокировке ресурса принимают суды, по каждому отдельному случаю. Такие решения часто игнорируется большинством из 7000 провайдеров. Так, в начале года суд Киева вынес постановление о блокировке более 400 сайтов. Большая часть провайдеров не выполнила это решение. 

При существовании официального реестра, его игнорирование будет невозможным. 

Однако на каком правовом основании будут вноситься сайты в реестр пока не ясно.

Максим Тульев, член Интернет Ассоциации Украины, примет участие в подготовки и реализации проекта, однако он категорически против такой политики. По его мнению, реестр создается в угоду крупных операторов, однако подрывает доверие к украинской судовой системе. 

 Тульев, хотел бы «остановить это безумие», но признается, что сделать это будет трудно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость