Украина приступила к эмиссии и тестированию цифровой гривны на блокчейне Stellar

Делитесь и голосуйте:

В Украине развернули тестирование эмиссии цифровой гривны на базе блокчейна Stellar. Об этом сообщается в пресс-релизе Stellar Development Foundation. Согласно деталям, в тестировании принимают участие финтех-компания Bitt и украинский банк ТАСКОМБАНК.

В рамках пилотного проекта, стороны протестируют цифровую гривну в выплатах заработной платы для государственных служащих предприятия «Дия». Проект реализуется под контролем Национального банка Украины и при поддержке Министерства цифровой трансформации.

«Этот пилотный проект послужит технологической базой для выпуска электронных денег и станет следующим ключевым шагом на пути продвижения инноваций платежной и финансовой инфраструктуры в Украине», — заявил замминистра цифровой трансформации Украины Александр Борняков.

В рамках пилота протестируют не только эмиссию, но и управление оборота активов со стороны эмитентов. В пресс-релизе подчеркивается, что «регулируемая» цифровая гривна будет построена в соответствии с действующим законодательством Украины об электронных деньгах. Ожидается, что закон о платежных услугах, который будет регулировать обращение цифровых денег и будущую эмиссию цифровой валюты под управлением Национального банка Украины, вступит в силу в 2022 году.

Напомним, ранее Нацбанк Украины опубликовал вакансию на должность блокчейн-разработчика. Согласно требованиям, потенциальный кандидат должен уметь разрабатывать инфраструктурные сервисы на базе платформы Hyperledger, проектировать микросервисы и продумывать бизнес-логику смарт-контрактов.

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями компании Stellar Development Foundation. Он выразил надежду, что уже скоро компания расширит штат в стране. Тогда Зеленский надеялся, что Stellar сможет открыть новый исследовательский центр (R&D) в Украине. Впрочем, с тех пор официально об открытии офиса Stellar в Украине публично не сообщалось.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость