Украина приняла базовый законопроект о создании Дiя City

Делитесь и голосуйте:

В рамках проекта Дiя City Министерство цифровой трансформации планирует создать благоприятные условия для развития IT-индустрии и привлечения инвестиций в сферу информационных технологий.

Правовой режим предусматривает специальную модель налогообложения IT-компаний, гибкие условия трудоустройства и отдельный порядок взаимодействия с государственными контролирующими органами. Положения закона будут действовать неизменно на протяжении 25 лет.

В Минцифры подчеркнули, что законопроект разрабатывался в сотрудничестве с представителями IT-индустрии, а влияние государства на резидентов Дiя City сведено к минимуму.

«Общие принципы функционирования Дiя City – свобода деятельности, невмешательство, презумпция правомерности деятельности – распространяются не только на резидентов правового режима, но и на все IT-компании», – заявили в ведомстве.

Напомним, согласно проведенному в апреле опросу, 80% работников IT-индустрии Украины не поддержали введение Дія City. В числе опасений респонденты перечислили:

  • недоверие к Минцифры и государству в целом (70%);
  • ухудшение условия труда и отмена третьей группы ФОП (40%);
  • снижение зарплат (33%);
  • увеличение налогов (29%).

Подробный разбор проекта Дія City читайте в материале :

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость