Украина легализует криптовалютные платежи через фиатные шлюзы

Делитесь и голосуйте:

Граждане Украины смогут рассчитываться криптовалютами. Такое право они получат благодаря закону «О виртуальных активах», который рассматривает во втором чтении Верховная рада Украины. Об этом сообщает издание «Минфин», опубликовавшее интервью с зaмecтитeлем миниcтpa цифpoвoй тpaнcфopмaции Укpaины Александром Бopнякoвым.

Александр Борняков

Законопроект «О виртуальных активах» был принят украинским парламентом в первом чтении в декабре прошлого года. Документ регулирует операции с криптовалютой на территории страны, классифицируя их как нематериальное благо.

Чиновник утверждает, что новый закон будет полезен для держателей криптовалют:

Владельцы криптовалют получат ряд преимуществ. Благодаря тому, что появится законодательное регулирование этой сферы, они, как минимум, смогут защитить свое состояние в виртуальных активах, если что-то случится.

По словам Борнякова, документ сделать цифровые валюты «абсолютно легальным и привычным явлением для властей и общества».

При оплате криптовалютами будут использоваться сервисы, мгновенно конвертирующие их в фиатную валюту. Таким образом прописанный в законопроекте запрет на использование криптовалют как средства платежа можно будет легко обойти с помощью дополнительных сервисов.

Для работы с украинскими клиентами, зарубежным биржам понадобится разрешение на работу в стране. Это упрощенная версия лицензии, без необходимости регистрировать новое юридическое лицо. «Условия получения разрешения, в том числе и для нерезидентов Украины, будут четко определены в тексте законопроекта», — пообещал чиновник.

Законопроект содержит и налоговую инициативу. Доходы с криптовалютных операций будут облагаться налогом в размере 5%. Сейчас в стране взимается налог со всей стоимости актива (при его продаже) в размере 19,5%. Также операции с криптовалютами планируют освободить от НДС.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость