Украина и ОБСЕ обсудили механизмы ареста криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Мероприятие организовало Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ (OCEEA) в партнерстве с Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Стороны обсудили международный опыт регулирования биткоин-рынка, а также существующие процедуры ареста, конфискации и последующей реализации цифровых активов.

Подразделение ОБСЕ и UNODC реализуют проект по технической и законодательной поддержке правительств Грузии, Молдовы и Украины по вопросам снижения рисков отмывания денег через криптовалюты.

«Украина является одной из стран, где криптовалюты стали мейнстримом среди населения. У этого явления есть и обратная сторона, поэтому важно, чтобы законодатели были готовы к вызовам», — заявил представитель OCEEA Лоренцо Рилашиати.

Участвовавший в обсуждении нардеп Ярослав Железняк назвал «важнейшим моментом» позицию украинских правоохранительных органов и регуляторов относительно необходимости легализации криптовалют:

«Выступали представители Киберполиции, НАБУ и Финмониторинга. И все «за» необходимость вводить в законодательство виртуальные активы».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость