Украина готова к налогообложению криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Эксперты, заручившись поддержкой Минцифры, BRDO и группы Blockchain4Ukraine, подготовили законопроекты о налогообложении криптоиндустрии, которые почти сразу же подверглись критике местного бизнеса.

Разработанные проекты налогового и AML законов, необходимые для легализации криптовалюты в стране, будут внесены в Верховную Раду в ближайшие недели.

Законопроекты определяют понятие «виртуальный актив» как имущества, а «криптоактив» как его подвид, разработанный при помощи блокчейн-технологии. В отдельную группу выделены токены - они классифицируются как актив с дополнительными правами у собственников.

В документе определяется порядок налогообложения криптовалютных операций. Такие операции освобождаются от уплаты НДС, а налог на прибыль остается общим - 18 %. 

В законопроекте также прописаны правила обслуживания криптосчетов в банках, в контексте противодействия отмыванию средств и выполнением Украиной требований AML и последних рекомендаций FATF. Народные депутаты обещают запустить «новую эпоху блокчейн-экономики в Украине» еще до нового года.

Однако игроки украинского криптобизнеса уверены, что страна может потерять не только миллиарды гривен, но и блокчейн-специалистов из-за предлагаемого закона о налогообложении. Сейчас украинские стартапы развиваются за счет иностранного капитала, который успешно вливается в экономику страны, а специалисты все чаще получают предложения переехать в дружественные для криптовалюты юрисдикции и платить меньше налогов.

По словам предпринимателей, налогообложение отпугнет иностранных инвесторов и заставит разработчиков, бизнесменов и инвесторов искать более выгодные условия работы в других странах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость