Учет криптовалюты в 1С и бухгалтерском учете, правовые и технические аспекты

Делитесь и голосуйте:

За 2017-2018 годы, майнинг и использование блокчейна в финансовых операциях стали обычным явлением.Bitcoin, Etherum и прочими криптовалютами пользуются миллионы людей по всему миру, в том числе на территории России.

Жизнеспособность и перспективы развития виртуальных денег не подвергаются сомнению, поэтому вопросы их внедрения в системы бухгалтерского учета являются весьма актуальными.

Внедрение криптовалюты в 1С: преимущества Одной из наиболее популярных и востребованных систем, используемых на территории РФ, является 1С.

Система устанавливается в коммерческих компаниях, позволяет вести учет ценностей с минимальными трудозатратами и качественной отчетностью.

Энтузиасты верят, что внедрение криптовалюты в систему позволит вывести электронные деньги, по факту представляющие собой материальные ценности, из теневого сектора.

В юридической практике придерживаются мнения, что при «оплате» или «платеже» криптовалютой совершается сделка мены, «бартер».

Следовательно, в системе 1С можно делать бухгалтерские проводки и формировать первичные учетные документы, относящиеся к бартерным сделкам.

Предприятие, работающее с криптовалютой, выводит ее из серой зоны, упорядочивает оборот электронных денег, повышает уровень доверия клиентов и стоимость репутации собственного бренда.

Появляется возможность отчислений налогов в доход государственного бюджета.

Таким образом исключаются проблемы с налоговиками и правоохранительными органами.

Компания получает дополнительный инструмент для расчетов и совершения финансовых операций с использованием криптовалюты.

Несмотря на преимущества внедрения электронных денег в системы бухгалтерского учета и отчетности, основные сложности возникают не в технической части, а с точки зрения действующего законодательства.

Юристы общественного объединения «Черная улитка», занимающегося исследованиями приватности в интернете, пояснили, что если при безналичном расчете подтверждением является платежное поручение с отметкой соответствующего банковского учреждения, то в случае с криптовалютой подтверждением оплаты могут стать фискальные данные, представленные по установленным форматам в виде кассового чека, бланка строгой отчетности и (или) иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, на бумажном носителе и (или) в электронной форме, в том числе защищенные фискальным признаком.

Что необходимо знать при внедрении криптовалюты в 1С Основным препятствием для внедрения является утверждение, что использование криптовалюты на легальных условиях незаконно, так как в законодательстве нет ее четкого определения.

На самом деле, электронные деньги попадают под определение «нематериальные блага, иное имущество», использовать их в повседневной деятельности можно на законных основаниях.

Внедряя биткоины или эфиры в 1С, необходимо понимать следующие правовые аспекты:Криптовалюта в безналичном выражении не попадает под понятие денежного суррогата и может использоваться при расчетах без каких-либо ограничений на территории РФ.

Согласно статье 1.1 Федерального закона от 3 июля 2018 г.

№192-ФЗ: «автоматическое устройство для расчетов — устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя».

Время от времени появляются сообщения о том, что операции с электронными валютами запрещены на территории страны.

С юридической точки зрения такие высказывания ничем не подкрепляются.

В соответствии с действующим законодательством, банк не может отказать в проведении операции с использованием криптовалюты, если клиент настаивает на таком варианте.

При проведении операций необходимо учитывать, что биткоины и другие электронные деньги не являются иностранной валютой.

Их использование не предполагает ограничений, накладываемых на расчеты в иностранной валюте.

Операции выполняются по общим правилам.

Учет криптовалюты в системе ведется как с финансовыми вложениями, несмотря на то, что валюта не относится к ценным бумагам.

В бухгалтерском учете электронные средства отображаются на счете 58 «Финансовые вложения».

Операции продажи/покупки крипты за иностранную валюту и рубли проводятся с использованием счетов №52 и №51 соответственно.Также внедрение криптовалют в систему 1С следует осуществлять постепенно, первые операции могут проводиться на небольшие суммы.

После отладки технологии работы, устранения основных проблем и сложностей можно полностью переводить оборот криптовалюты в стандартные общепринятые системы.

Минусов у такого подхода практически не существует.

Действующее законодательство, при всем его несовершенстве, позволяет выполнять любые операции на легальной основе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость