Убирая конкурентов, посетовали на низкую конкуренцию

Делитесь и голосуйте:
Российские законодатели недовольны низким, по их словам, уровнем конкуренции на российском финансовом рынке. Об этом они высказались сегодня перед Председателем ЦБ РФ, Эльвирой Набиуллиной. И это после того, как месяц тому назад, мегарегулятор собственноручно уничтожил конкуренцию на внебиржевом рынке, да и сам сегмент Форекс в России. Хоть данный сектор и является малозначительной составляющей финансового рынка страны, но довольно четко характеризует стратегическую политику ЦБ, богатую на запреты и ограничения, плоды которой и обсудили сегодня депутаты.

Итак, сегодня в Госдуме РФ депутаты, члены Комитета по финансовому рынку, проводят парламентские слушания и обсуждаю проект основных направлений развития финансового рынка РФ, представленный Банком России. Обсуждаемый документ содержит описание целей и принципов деятельности Банка России по развитию финансового рынка, его текущего состояния, открывающихся перспектив и конкретных мер по развитию, над реализацией которых будет вестись работа в ближайшие 3 года. Реализация основных направлений осуществляется Банком России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации. К участию в слушаниях приглашены депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств, экспертного и научного сообщества.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, сказал (слова парламентария цитирует информационное агентство ТАСС): «К сожалению, мы видим, что уровень конкуренции оставляет желать лучшего, есть, правда, дорожная карта правительства, куда вмонтированы предложения Центрального банка, мы видим, что несмотря на работу ЦБ и Правительства, уровень конкуренции в последнее время сужается, и мы рассчитываем на то, что благодаря реализации той программы, которая утверждена правительством, и действиям Центрального банка, в предстоящий период, надеюсь, наступит перелом».

«Необходимо выделить количественные и качественные показатели, которые отражают развитие финансовой системы и позволяют контролировать и отслеживать задачи, которые стоят, в частности, перед Центральным банком, чтобы мы видели не только комплекс мероприятий, но и то, как идет движение по достижению этих качественных и количественных показателей», добавил г-н Аксаков.

Напомним, что в канун Нового Года, Банк России, нанес неожиданный и сокрушительный удар по российскому рынку Форекс, аннулировав лицензии на предоставление услуг форекс-дилера в РФ большинства аккредитованных компаний. Фактически, мегарегулятор отдал регулируемый рынок Форекс нескольким банкам, большая часть их которых – государственные структуры. А до этого, депутаты отозвали законопроект, позволяющий форекс-дилерам проводить удаленную идентификацию клиентов, что, в свою очередь, могло бы существенно повысить конкурентоспособность российского рынка. Сам Анатолий Аксаков так прокомментировал отзыв лицензий у «иностранных компаний»: «Видимо, клиентов вводили в заблуждение, обещая высокие доходы, при этом многие из них оказались у разбитого корыта».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость