Uber приобрел конкурента для экспансии на рынке Гонконга

Делитесь и голосуйте:

Детали сделки не разглашаются.

Агрегатор такси Uber приобрел сервис HKTaxi, сообщается в пресс-релизе. Сколько заплатил Uber – неизвестно. 

Как пишут компании, слияние позволит использовать локальную экспертизу гонконгского стартапа и операционные возможности Uber. Кроме того, пока службы такси будут вести работу параллельно, не объединяясь в единую структуру. 

Акции Uber падают на протяжении последних нескольких дней. Сделка с HKTaxi не повлияла на негативную динамику. График: Google Finance
  • HKTaxi — это приложение для поиска такси, запущенное двумя предпринимателями в 2013 году. У HKTaxi больше 2 млн скачиваний, согласно South China Morning Post.

  • Несмотря на семилетнюю работу на рынке Гонконга, Uber до сих пор сталкивается с вопросами со стороны местных властей. Чтобы оказывать услуги перевозки в стране, необходимо иметь разрешение. Как пишет SCMP, на 40 тыс. активных таксистов Гонконга приходится всего 18,2 тыс. лицензированных. Поэтому многие водители вынуждены платить штрафы.

  • Адвокаты пострадавших от штрафов водителей заявляют, что госорганы не выдают таксистам Uber лицензию на перевозку, потому что Uber заключает с водителями договор подряда, а не нанимает их.

Читайте также: Didi была вынуждена удалить свое приложение с популярных платформ из-за давления властей

  • Покупка HKTaxi предоставляет Uber доступ к 70 тыс. водителей с лицензией. 

  • Uber работает в 63 странах. В прошлом году компания собиралась перенести штаб-квартиру Азиатско-Тихоокеанского региона из Сингапура в Гонконг, ожидая, что проблемы с лицензиями будут решены. Однако позже фирма решила сохранить головной офис в Сингапуре до конца 2022 года. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость