У России может появиться шанс «перехватить» идею глобальной криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Выступление блокчейн-представителя Facebook Дэвида Маркуса в Сенате США полно интриг.

На слушаниях в Конгрессе США, состоявшихся 16 июля, Банковский комитет Сената выслушал обещания глава блокчейн-департамента в Facebook, Дэвида Маркуса, что проект криптовалюты Libra будет действовать в соответствии с требованиями американских регуляторов. Это предполагает, что помимо согласования с FinCen, американского государственного органа, входящий в структуру Министерства финансов США, возникает также потенциальная необходимость того, чтобы те средства, которые будут держать пользователи в Libra, должны будут охватываться обязательным страхованием по аналогии с тем, как застрахованы средства на депозитах в американских банках со стороны Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC).

Тем самым, помимо необходимости получения банковской лицензии, о чем предупредили организаторов Libra глава ФРС США Джером Пауэлл, а также президент США Дональд Трамп, им теперь потребуется решить вопрос и с FDIC. И это не последнее регулятивное звено, через которое должен будет пройти данный проект, чтобы появиться на свет.

У властей США к социальной сети Facebook, очевидно, особое отношение, и это, связано с тем, что уровень кооперации руководства корпорации с американскими спецслужбами устраивал политический истеблишмент США. Однако сейчас, как отметил, сенатор Шеррод Браун, все может быть иначе. Конгрессмен заявил о существовании некоего «привилегированного» статуса Facebook, которого социальная сеть, как он намекнул, будет лишена, если не откажется от запуска Libra.

Блокчейн-разработчик нативного кошелька Calibra для Libra был весьма эмоционален в ответах на откровенные нападки со стороны конгрессменов. Маркус честно заявил:

«Если такой проект, как Libra, не будет осуществлен в американской экономике, то подобный ему будет реализован другими, чьи ценности не являются такими же, как у США».

Учитывая то, что за таким эвфемизмом в американском политологическом дискурсе подразумеваются страны, которые «заслужили» санкции со стороны США, а также то, что один из главных объектов для таких финансовых ограничений выступает российская экономика, то несложно догадаться, что Маркус намекнул на Россию.

И это неудивительно: ранее, в первой половине июня, Игорь Сечин, глава одной из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций, ПАО «Роснефть», весьма положительно отозвался о проекте Libra.

Фото: shutterstock.com

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость