У правительства США есть огромные секретные запасы биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Правительство США регулярно проводит аукционы по продаже запасов биткоина, эфириума, лайткоинов и других конфискованных криптовалют, сообщает CNBC. Аукционы начались с уничтожения в 2013 году Silk Road — торговой площадки в DarkNet, которая торговала нелегальными товарами.

«Это может быть 10 лодок, 12 автомобилей, и один из лотов — это X биткоинов, выставленных на аукцион», — сказал Джарод Купман, директор отдела по борьбе с киберпреступностью Налоговой службы США.

В течение многих лет правительство США проводило аукцион по продаже биткоинов и других криптовалют. При этом время торговли не всегда было оптимальным. Так 500 биткоинов, которые правительство продало Riot Blockchain в 2018 году примерно за 5 миллионов долларов, сейчас стоят более 23 миллионов долларов. Или 30 000 биткоинов, которые в 2014 году достались венчурному капиталисту-миллиардеру Тиму Дрейперу за 19 миллионов долларов — сегодня это было бы более 1,3 миллиарда долларов.

Правительство получило биткоины, конфисковав их наряду с обычными активами, полученными нелегальным путем. Все цифровые активы продаются традиционным образом через аукционы.

Так на аукционе была реализована криптовалюта на сумму 56 миллионов долларов, которую власти конфисковали в рамках дела о схеме Понци с участием оффшорной программы криптовалютного кредитования BitConnect. В отличие от других аукционов, где выручка перераспределяется между различными государственными учреждениями, деньги от этой продажи криптовалюты будут использоваться для возмещения ущерба жертвам мошенничества.

По большей части США использовали устаревшие инструменты борьбы с преступностью для отслеживания и изъятия криптографически созданных токенов, которые изначально были разработаны для обхода правоохранительных органов.

«В 2019 финансовом году было изъято криптовалют на сумму около 700 000 долларов. В 2020 году это было до 137 миллионов долларов. А пока в 2021 году мы находимся на уровне 1,2 миллиарда долларов», — сказал Купман CNBC в августе.

Купман также считает, что криптовалюта, отслеживаемая и конфискованная его командой, составляет от 60% до 70% фонда конфискации казначейства.

Напомним, бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон опубликовал статью под названием «Будущее Америки зависит от блокчейна».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость