У почти 70% граждан России нет никаких накоплений

Делитесь и голосуйте:

Россияне отказываются от рублевых счетов в пользу наличного хранения средств. При этом количество граждан РФ, обладающих накоплениями, на протяжении нескольких лет остается неизменным. К таким выводам в своем октябрьском исследовании пришла команда Аналитического центра НАФИ.

Специалисты отмечают, что в России за последние три года на 12% (с 11% в 2016 году до 23% в 2019 году) увеличилось число граждан, считающих, что настал удачный период для создания накоплений.

При этом каждый пятый респондент ответил, что сейчас не лучший период для того, чтобы откладывать средства. Количество последних уменьшилось с зарегистрированных в 2017 году 40% до 24%.

Среди опрошенных, лишь треть рассказала о наличии накоплений. Результат на 4% выше показателей 2016 года.

При этом объем средств, которые граждане описывают, как накопления, с зарегистрированных в 2013 году 200 тыс. рублей снизился до 100 тыс. рублей.

Среди обладателей накоплений, у 35% опрошенных увеличился их объем. Для сравнения, в 2017 году показатель был равен 23%.

Исследователи отметили сокращение с 60% в 2015 году до 46% в 2019 году количества граждан, предпочитающих хранить сбережения на рублевых счетах в банках. При этом на 3% увеличилось число респондентов, распределяющих средства между рублевыми и валютными счетами. Также специалисты обратили внимание на рост количества людей, выбирающих хранение сбережений в наличном виде (с 25% в 2015 году до 32% в 2019 году).

Читайте также: Банки теряют доверие пользователей

69% россиян рассказали о том, что они не откладывают средства. Из них у 51% нет такой возможности и, по их мнению, в ближайший год она не появится. Каждый пятый считает, что в дальнейшем ситуация будет ухудшаться. Лишь 17% верят в то, что им удастся исправить положение.

Примечательно, что предыдущее исследование аналитического центра НАФИ показало, что россияне стали лучше знать свои финансовые права. По мнению специалистов, Россия находится на 9 месте по уровню финансовой грамотности среди стран G20.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость