Турецкие криптобиржи обяжут сообщать государству о любых транзакциях на сумму свыше $1 200

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютные биржи в Турции должны будут уведомлять финансового регулятора о любых транзакциях на сумму свыше 10 000 лир ($1 200). Такие меры предусмотрены в грядущем законодательстве о противодействии отмыванию денег, сообщил министр финансов Турции Лютфи Эльван в эфире CNN Turkey.

В конце апреля вступила в силу инициатива турецкого ЦБ, запрещающая расчеты в криптовалютах и их включение в коммерческие модели платежных сервисов. В одно время с этим две местных биржи остановили операции, а генеральный директор одной из них сбежал за границу. На этом фоне глава ЦБ Чахап Кавачиоглу заявил о еще большем усилении регулирования криптовалют, но исключил вариант полного запрета торговли.

1 мая Турция включая криптовалютные платформы в перечень компаний, на которых распространяется законодательство в сфере противодействия отмыванию денег. В эфире CNN Эльван объявил, что не видит необходимости торопиться с регулированием, а любые меры контроля должны тщательно прорабатываться перед внедрением. Он также отметил, что Совет по расследованию финансовых преступлений Турции (MASAK) получил полномочия для отслеживания соответствия криптовалютных фирм регуляторным стандартам.

Управляющий партнер Mindstone Blockchain Labs Тансель Кая считает, что государство должно обеспечить ясность в вопросе регулирования криптовалют и сделать это в кратчайшие сроки. «Например, в последнем приказе говорится о поставщиках услуг в сфере криптоактивов. Кто это? Непонятно. Власти хотят иметь доступ к записям. Любые переводы на сумму больше 10 000 лир будут активно передаваться в ведомство для проверки на предмет финансовых преступлений», – сказал он.

Еще в марте Турция не имела никаких правовых механизмов для регулирования криптовалют. Стремительный рост цены биткоина при одновременном обесценивании лиры привели к резкому всплеску интереса к криптовалютам на территории страны. Эльван не сообщил, когда именно описанные им меры регулирования вступят в силу, лишь отметив, что это произойдет «скоро».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость