Турция запретила использовать криптовалюту в качестве платежного средства

Делитесь и голосуйте:

На фоне запрета в Турции bitcoin подешевел до $61 тыс.

Центральный банк Турции ввел запрет на использование криптовалют для оплаты товаров и услуг, сообщает Reuters. Регулятор заявил, что цифровые активы не попадают под действие каких-либо механизмов контроля и надзора, что создает риски безопасности и потери средств. 

  • В заявлении ЦБ Турции сказано, что криптовалюты и другие подобные им цифровые активы, которые базируются на технологии распределенного реестра, не могут прямо или косвенно использоваться в качестве платежного инструмента.

«Поставщики платежных услуг не смогут разрабатывать бизнес-модели, в которых криптовалюты прямо или косвенно используются при предоставлении платежных услуг и эмиссии электронных денег. Их использование может привести к невосполнимым потерям для участников операций <...> и включает в себя элементы, которые подорвут доверие к инструментам, используемым в платежах в настоящее время.», — сказано в сообщении регулятора.

  • На этой неделе компания Royal Motors, которая продает в Турции автомобили Rolls-Royce и Lotus, первой в стране заявила, что будет принимать оплату в криптовалюте. 
  • Главный оппозиционный лидер Турции Кемаль Кылычдароглу на своей странице в Twitter назвал решение центрального банка очередным случаем «полуночного издевательства». Ранее президент страны Реджеп Эрдоган указом, изданным в ночь на 30 марта, уволил управляющего ЦБ.
  • В конце прошлого года турецкий Центробанк сообщил, что начнет пилотное внедрение национальной цифровой валюты во второй половине 2021 года. Регулятор завершил концептуальную фазу научно-исследовательского проекта и готов перейти к испытаниям. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость