Турция планирует объявить главу криптобиржи Thodex в международный розыск

Делитесь и голосуйте:

Полиция Турции провела обыск в головном офисе Thodex и арестовала 62 сотрудника биржи в восьми городах.

Министерство юстиции Турции направило в Интерпол запрос с просьбой выписать так называемый «красный циркуляр», который позволит международной организации найти и арестовать генерального директора криптовалютной биржи Thodex, подозреваемой в экзит-скаме. Как сообщает Bloomberg, турецкая полиция задержала 62 сотрудника биржи, в том числе и в ее головном офисе в Стамбуле. 

  • В минувший вторник Thodex остановила все торговые операции, сославшись на недельное техническое обслуживание, якобы необходимое для передачи доли в компании внешнему инвестору. Клиенты биржи заподозрили ее в экзит-скаме и обратились в правоохранительные органы.
  • Генеральный директор биржи Фарук Фатих Озер покинул страну и по последним данным сейчас находится в Албании. Озер заявил, что все обвинения в адрес его компании являются клеветническими, а страну он покинул, чтобы провести переговоры с иностранными инвесторами.
  • В четверг Озер заявил, что выплатит деньги инвесторам и вернется в Турцию, чтобы предстать перед судом. Власти страны заблокировали счета Thodex и провели обыск в ее головном офисе. По информации агентства Anadolu, полиция задержала 62 сотрудника биржи в восьми городах, еще 16 остаются на свободе. 
  • Как сообщает газета Haberturk, биржа потеряла средства 390 000 пользователей, совокупный убыток которых может достигнуть $2 млрд. Озер оспаривает эти цифры. Он заявил, что пострадало порядка 30 000 пользователей. Детали происшествия не разглашаются. Предположительно, биржа подверглась хакерской атаке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость