Турция объявила о планах создания национальной блокчейн-инфраструктуры

Делитесь и голосуйте:

Правительство Турции объявило о своем плане по созданию национальной блокчейн-инфраструктуры для использования технологии распределенного реестра (DLT) в государственном управлении.

Министерство промышленности и технологий Турции анонсировало планы создания «Национальной блокчейн-инфраструктуры» во время презентации «Стратегия 2023» 18 сентября в Анкаре.

Стратегия 2023 подчеркивает блокчейн и DLT как приоритеты для Национальной технологической инициативы в следующем году. Документ ссылается на опрос Startup Genome, который отмечает технологию блокчейн как одну из быстрорастущих технологических тенденций, с увеличением на 101,5% начального финансирования стартапов во всем мире.

Турецкая нормативная песочница для технологии блокчейн

В документе также говорится, что в Турции будет реализована новая инициатива — Open Source Platform для блокчейна. Эта инициатива будет анализировать различные случаи использования технологии, такие как регистрация земли, академические сертификаты и таможня, чтобы определить потенциальные случаи применения в государственном секторе.

В документе также говорится, что Министерство промышленности и технологий планирует сотрудничать с турецкими регуляторами для создания регулятивной изолированной среды для технологии блокчейн.

Первое использование биткоина правительством Турции

Стратегия 2023 является первым документом в Турции на уровне министерств, в котором в качестве ссылки используется слово «биткоин» (BTC). В июле Турция опубликовала экономическую дорожную карту, которая описывает цифровую валюту, выпущенную центральным банком (CBDC), но не упоминает биткоин или любую другую криптовалюту. Стратегия 2023 также дает определение технологии блокчейн:

«Блокчейн, ставший популярным среди виртуальных валют, таких как биткоин, предоставляет распределенную коммуникационную инфраструктуру для обеспечения доверия между сторонами по транзакциям без необходимости централизованного управления. Эта функция позволяет применить множество различных вариантов использования для решения вопросов прозрачности и надежности, от смарт-контрактов до цепочки поставок. Поскольку это устраняет любых посредников, технология блокчейн создает новые бизнес-модели, которые будут определять будущее».

Турецкие институты внедряют технологию блокчейн в различных сферах. В августе в Университете Бахчешехир был открыт Стамбульский блокчейн- и инновационный центр (BlockchainIST Center). По словам директора центра Боры Эрдамара (Bora Erdamar), BlockchainIST будет «самым важным центром исследований, разработок и инноваций в Турции, в котором научные исследования и публикации производятся с использованием технологий блокчейн».

В начале этого месяца турецкий Стамбульский клиринговый, расчетный и кастодиальный банк (Takasbank) анонсировал блокчейн-платформу для торговли физическим золотом. Новый проект Takasbank направлен на то, чтобы пользователи могли пересылать физическое золото, хранящееся на Стамбульской фондовой бирже Borsa.

Как вы думаете, создание в Турции блокчейн-инфраструктуры предполагает выпуск государственной криптовалюты? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость