Тунис с помощью россиян готовит цифровой динар

Делитесь и голосуйте:

Если бы вы думаете, что первой цифровой валютой, запущенной центральным банком, будет цифровой доллар, электронный евро или китайская криптовалюта, то можете ошибиться. Похоже, что Тунис решил опередить западные и восточные сверхдержавы и находится в шаге от выпуска собственной цифровой валюты, подкреплённой тунисским динаром.

По сообщению ТАСС, Центральный банк Туниса объявил о «запуске работ по созданию платформы и оцифровке тунисского динара». Причина, по которой эта новость была распространена именно российским новостным агентством, состоит в том, что цифровой тунисский динар будет выпущен через платформу, созданную российской блокчейн-компанией Universa Blockchain.

В представлении правительств любых государств, любые деньги должны управляться из единого, подчиняющегося государству, центра. Поэтому работа Туниса по выпуску государственного E-динара - это работа на опережение. Такие деньги, так же, как и криптовалюта, прослеживаются и защищены, но, в отличие от биткоина, они государственные и обеспечены бумажными деньгами.

«Электронные купюры подделать нельзя - каждая такая купюра, как и бумажный вариант, защищена криптографией; у неё так же, как и у бумажного собрата, есть свои цифровые водяные знаки. А производство такой купюры в 100 раз дешевле, чем при затратах краски, бумаги, электроэнергии на работу печатного станка», - считает CEO Universa Александр Бородич.

Тунис для выпуска электронных денег не будет проводить допэмиссию. Вместо этого в залог электронных денег уйдет часть бумажных денег страны. С запуском программы переход на E-динар смогут осуществлять и физические лица.

В презентации электронной валюты в столице Туниса принимали участие и другие страны Магриба - Марокко, Алжир и Мавритания. Пока эти страны наблюдают за тестированием электронной валюты. В будущем они могут присоединиться к проекту, объединиться под одной системой и проводить международные платежи электронными деньгами по согласованному курсу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость