Тотальный голод грозит людям в ближайшие годы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как сохранить планету?

Пока ты жуёшь свой воскресный бутерброд, ясное дело, что тебя ничто не беспокоит, но скоро ситуация может конкретно измениться.

Согласно исследованию ученых, которое опубликовал научный портал newscientist, современная система производства продуктов питания способна обеспечить только 3,5 млрд человек. Если в скором времени не произойдёт появления инновационных технологий в сельском хозяйстве и животноводстве, около 70% населения нашей планеты окажутся за чертой голода.

Тем не менее, на первое время достаточно будет провести некоторые реорганизационные мероприятия, которые позволят обеспечить продовольствием около 10 млрд. человек.

В первую очередь это относится к уменьшению вредного воздействия на окружающую среду:

  • Ограничение использования азотсодержащих удобрений в сельском хозяйстве
  • Уменьшение темпов вырубки тропических лесов под посевы
  • Более экономное использование пресной воды для ирригации, сохранение общего биоразнообразия земли

После изучения текущей ситуации в сельском хозяйстве, ученые пришли к неутешительному выводу, что более половины современных агропромышленных производств работает с критическими нарушениями этих требований. Особенно это касается производств в Китае, Африке, части США и Центральной Европы.

Введение предлагаемых учеными мер в самое ближайшее время способно значительно улучшить ситуацию с продовольствием, по прогнозам, объём его выпуска будет достаточен для обеспечения едой 7 млрд. человек. Если к этому добавить незначительное сокращение употребления мяса, то едой будут обеспечены до 10 млрд. человек, что является ожидаемым количеством населения планеты к 2050 году.

Если же и дальше ситуация в сельском хозяйстве, особенно в части его влияния на окружающую среду, будет оставаться на прежнем уровне, то единственным выходом останется производство пищевых заменителей и концентратов химическим путём.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость