Топ-менеджер Wirecard спрятался в Беларуси

Делитесь и голосуйте:

Экс-операционный директор Wirecard и, вместе с тем, самый разыскиваемый преступник в мире Ян Марсалек сейчас находится в Беларуси. Об этом сообщает Bellingcat.

Около месяца до этого аудиторы EY в бюджете управляемой им немецкой компании выявили дыру на €1,9 млрд. Сразу после этого весь топ-менеджмент компании был уволен. Но главная беда, что цена акций компании за семь дней упала со 100 до 1,08 евро.

В ходе расследования появилась информация, что руководители Wirecard проводили ряд махинации со счетами для повышения капитализации компании и создания привлекательного вида в глазах инвесторов. Спустя некоторое время полиция Мюнхена задержала генерального директора Wirecard Маркуса Брауна.

СПРАВКА

 

Начиная с 2010 года 40-летний австриец Ян Марсалек работал в Wirecard, отвечая за деятельность компании в азиатском регионе. На фоне этого скандала и ареста Брауна топ-менеджер сказал, что собирается на Филиппины с целью найти пропавшие миллиарды и доказать свою невиновность.

С тех пор его разыскивали власти Германии, Австрии и спецслужбы других стран, не только из-за финансовых махинаций, но и по подозрению в связях с российской разведкой.

Согласно Spiegel, Марсалек также поддерживал тесные связи с лояльной Кремлю крайне-правой Австрийской партией свободы. Ей он передавал секретные сведения.

Согласно Bellingcat, Марсалек был частым гостем в России: за последние 10 лет он совершил более 60 поездок в страну.

Вскоре после отстранения от должности члена правления Wirecard Марсалек был окончательно уволен и оказался в розыске.

После исчезновения в беседах с друзьями и бывшими коллегами он упоминал, что находится в часовом поясе Восточной Азии. Однажды Марсалека спросили, находится ли он в «политически стабильной среде». Тот засмеялся и сказал:

«Не волнуйтесь, у власти здесь одни и те же люди последние 25 лет».

В базе о пересечении границы бывший топ-менеджер указан как въехавший в Белоруссию на частном самолете в ночь на 19 июня 2020 года. Согласно пограничным данным, после этого он не покидал страну.

Основанная в 1999 году компания Wirecard была самым известным немецким технологическим стартапом. В 2018 году компания оказалась в числе 30 крупнейших немецких компаний, отслеживаемых индексом DAX.

С Wirecard сотрудничал ряд известных в криптоиндустрии компаний, включая Crypto.com, TenX и CryptoPay. В коне июня Wirecard начал процедуру банкротства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость