ТОП мегаполисов, готовых к приходу искусственного интеллекта

Делитесь и голосуйте:

Аналитики рассмотрели 105 крупных городов, изучили интервью акционеров, членов правительств, ученых, а также социально-экономические данные о жителях этих городов. Их задачей было оценить готовность по четырем параметрам: понимание связанных с ИИ рисков и планов их нейтрализации; способность выполнить эти планы; активы, на которые они могут рассчитывать; и направление развития города.

Лидерами по всем четырем категориями оказались Сингапур, Лондон и Шэньчжэнь, соответственно. Однако и их жителями рано радоваться: ни один город не получил двадцатку — высший балл по всем четырем категориям — и ни один не вошел в топ-10 более чем в двух категориях. Это значит, что «ни один город не готов к предстоящим трудностям».

Москва оказалась на десятом месте среди мегаполисов с населением свыше 10 млн человек. Город получил низкие баллы за «понимание» и «способность воплотить планы» и сравнительно высокие за активы и развитие.

Сейчас именно в столице России заработала первая в стране зона 5G-связи, а также реализуется проект по оплате проезда в метро с помощью распознавания лиц.

Самое низкое место в рейтинге — 20е — город получил в категории «законы и управление».

Всем городам необходимо продолжать предпринимать важные меры по подготовке к технологии нового поколения, подчеркивается в докладе. 

Стоит заметить, что в России власть все чаще упоминает ИИ как перспективную технологию.

Например, министр экономического развития Максим Орешкин уверен, что использование технологии искусственного интеллекта позволит увеличить производительность труда в России к 2030 году на 1% в год. 

Помимо этого, в России ИИ может помочь с регулированием общественного транспорта.

А ученые из Томска создали искусственный интеллект, который проанализировал ситуацию на рынке труда и выяснил, при какой зарплате россияне могут просить ее прибавки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость