ТОП-7 анонимных личностей в криптопространстве

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Джеймс А. Дональд
  2. Theymos
  3. Artforz
  4. Sunny King
  5. Rat4
  6. Brandon Chez
  7. Cobra

Прошло более 10 лет с тех пор, как Сатоши Накамото представил миру революционную технологию. Никто не знает, кто стоит за этим именем, и регулярно появляются люди, претендующие на звание изобретателя криптовалюты.

Несмотря на то, что с Накамото сложно конкурировать, существует несколько не менее загадочных биткоинеров, которые под покровом анонимности вносят свой вклад в развитие экосистемы блокчейнов и стали широко известными в мире цифровых валют.

Джеймс А. Дональд – загадочный канадский киберпанк, который первым прокомментировал white paper Биткоина и раскритиковал теории создателя криптовалюты Сатоши Накамото. За три дня до того момента, как ВТС был представлен всему миру, Накамото отправил через рассылку электронных писем сообщение с исходным кодом «новой одноранговой системы электронных денег, которая работает без участия третьей стороны и исключает двойные расходы». Первое, на что Дональд обратил внимание, это масштабируемость.

«Как я понимаю, ваше предложение не масштабируется до необходимого размера, чтобы обрабатывать сотни миллионов транзакций в день», - написал он.

Помимо множества других замечаний, Дональд считал, что биткоин нуждается в дополнительном слое, поддерживающем микротранзакции и анонимность. Сегодня этим слоем стала сеть Lightning Network.

Существовала теория, что Накамото и Дональд – один и тот же человек, и что создатель биткоина переписывался сам с собой, однако в скором времени она была опровергнута. А Джеймс А. Дональд уже много лет не общается с биткоин-сообществом.

Последователь Сатоши, скрывающийся под псевдонимом Theymos, – хорошо известная личность в криптопространстве. Он является владельцем сабреддита r/Bitcoin, форума BitcoinTalk.com и веб-страницы en.Bitcoin.it/ (Wiki).

Theymos регулярно обвиняют в предвзятом отношении и цензуре. Есть масса подтверждений, что модераторы r/Bitcoin неоднократно блокировали все дискуссии, касающиеся масштабирования и увеличения размера блоков. Роджер Вер, создатель Bitcoin Cash, даже предлагал $100 000 за смену модераторов ресурса.

До мая 2011 года было четыре мода r/Bitcoin, включая u/AtlasLGo, владелец которого активно выступал против цензуры. Но в сентябре они перешли под управление Theymos и его компании Ourmos. Тем не менее, количество подписчиков r/Bitcoin стремительно увеличивается, а его анонимный владелец по-прежнему управляет всеми биткоин-ориентированными веб-порталами.

Artforz считается первым майнинговым «злодеем» в сети биткоина. Он заявил о себе в 2010 году на BitcoinTalk.com, когда ВТС добывались с помощью мощностей центральных процессоров домашних компьютеров. Artforz впервые использовал видеокарты GPU для создания крупных ферм и развернул «гонку вооружений» в майнинг-отрасли. Это стало переломным моментом в истории и полностью изменило правила игры.

Как утверждал Theymos, с июля 2010 года Artforz контролировал 20-30% хэшрейта ВТС и хвастался, что за неделю может зарабатывать более 1700 BTC. Однако в 2011 году он заявил, что захватил лишь около 1% вычислительной мощности всей сети, используя 24 видоекраты Radeon.

Тем не менее, Artforz запустил процесс, который навсегда изменил индустрию майнинга и способствовал появлению целого сонма специализированных интегральных схем (ASIC), без которых невозможна современная добыча криптовалюты. Последнее сообщение Artforz было опубликовано в феврале 2012 года, после чего о нем никто не слышал.

Еще одним анонимным персонажем криптопространства является Sunny King – разработчик программного обеспечения. Он известен как создатель «инновационной криптовалюты» Peercoin (PPCoin) и алгоритма доказательством доли владения (PoS). Peercoin была первой пиринговой гибридной системой, позволяющей использовать PoS и метод подтверждения выполнения работы PoW.

Неизвестный инженер также является разработчиком проекта Primecoin – форка биткоина. Работа пиринговой системы основана на механизме PoW, где в качестве доказательства работы используются простые числа. В отличие от биткоина, Primecoin обеспечивает более высокую скорость генерации блоков и подтверждения транзакций, плавное изменение сложности майнинга, неограниченную эмиссию монет.

Концепция Sunny King вдохновила многих разработчиков блокчейн-проектов, использующих алгоритм консенсуса PoS. Создатель Peercoin исчез на некоторое время, но недавно вернулся с новым проектом под названием Vee.tech.

Анонимный разработчик Rat4 – один из последователей Sunny King. В начале 2014 года он предложил новую версию алгоритма консенсуса «PoS 2», в которой впервые объединил стекинг с мульти-пулом.

Rat4 реализовал свою идею в системе с открытым исходным кодом криптовалюты BlackСoin, и многие другие проекты последовали его примеру. Согласно репозиторию Blackcoin Github, кодовая база BlackСoin распространяется активнее любой другой монеты.

Rat4 стремится доказать, что отказ от PoW не является критичным для безопасности и стабильности цифровых валют. С момента запуска BlackСoin не покидает двадцатку монет с наибольшей рыночной капитализацией.

После Blackcoin появилось сотни монет PoS, основанных на двух основных типах консенсуса: BFT с динамическим назначением валидаторов и chain-based PoS, в котором валидаторы выбираются псевдослучайно в течение определенного временного интервала.

О Брэндоне Чезе, владельце CoinMarketCap.com, мало кто знал до января 2018 года. Сайт, запущенный в 2013 году, быстро стал одним из самых посещаемых ресурсов в мире и главным источником данных о большинстве криптовают. Однако о его владельце ничего не было известно до 7 января, когда 31-летний программист решил без предупреждения удалить котировки южнокорейских криптовалютных платформ только потому, что они искусственно завышали цены.

Это привело к резкому падению стоимости биткоина и десятков других цифровых валют. Общая капитализация крипторынка снизилась на $100 млрд, а трейдеры пришли в бешенство. Аналитик eToro Мати Гринспен даже предложил объявит бойкот ресурсу, но его никто не поддержал.

CoinMarketCap по-прежнему пользуется огромным спросом, несмотря отсутствие корпоративного офиса, официальных представителей и средств коммуникации, кроме аккаунтов в Twitter и Facebook.

Человек под псевдонимом Cobra является совладельцем веб-портала Bitcoin.org и очень противоречивой фигурой в криптопространстве. Он ведет активную публичную деятельность посредством Reddit и Twitter, сохраняя полную анонимность.

Большинство участников криптосообщества отмечают нестандартное вызывающее поведение Cobra, который отличается биполярными комментариями. Он может самоотверженно пропагандировать ВТС, а затем критиковать сеть и выступать в поддержку Bitcoin Cash, выступать против банковской системы, регулирования криптовалют и государственного вмешательства.

Однажды Cobra предложил сообществу внести изменения в white paper биткоина и немедленно заменить алгоритм PoW в качестве решения для растущих майнинговых пулов. А недавно выступил в поддержку Росса Ульбрихта, осужденного за отмывание денег и другие преступления. Никому неизвестно, что движет Cobra, но он по-прежнему пишет свои головоломки и остается одной из самых известных анонимных личностей в криптоиндустрии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость