ТОП-5 ориентированных на экологию криптовалют

Содержание статьи:

Окружающая среда была в центре внимания критиков с тех пор как люди начали считать объемы энергии, используемые сетью Bitcoin. 

А что касается криптовалют, которые были разработаны экологически чистыми? Конечно, такие есть, и, вероятно, будет их количество будет расти. В этой статье мы рассмотрим ряд криптовалют, среди которых «углеродная монета», предложенная писателем Кимом Стэнли Робинсоном.

Идея, лежащая в основе Carbon coin, заключается в том, чтобы мотивировать сообщество на действия, которые удерживают углерод в земле. Суть в том, что углекислый газ является основной причиной глобального потепления. Отказ от данного вида топлива снизит скорость, с которой мы движемся к безудержному парниковому эффекту. Carbon коин смог бы предложить денежный стимул для людей, чтобы те хотя бы за вознаграждение изменили свое отношение к окружающей среде.

На данный момент Carbon коин — это всего лишь идея, но подобные ему аналоги уже существуют.

Проект EcoCoin вознаграждает за действия, способствующие очистке окружающей среды. На первый взгляд это прекрасная идея, однако есть проблемы на пути ее реализации, например, проблема оракулов (подключение реального мира к блокчейнам). Это не уникальная проблема EcoCoin, многие блокчейн-проекты сталкиваются с этой проблемой.

В свою очередь, ChainLink — это проект, созданный на базе Ethereum, и направленный на решение этой проблемы путем обеспечения правдивости данных, используемых в системах на основе блокчейнов. Если EcoCoin хочет создавать новые монеты и раздавать их пользователям, совершающим добрые дела, то им необходимо знать со 100% уверенностью, что событие, связанное с поддержкой экологии, действительно произошло. В противном случае умные хакеры могут обойти систему и испортить валюту.

Cardano — это проект, воплощающий в себе большиство характеристик, которые мы хотели бы видеть в экологически чистой монете.

Во-первых, основным драйвером Cardano является алгоритм под названием «Proof of Stake». Это метод достижения консенсуса во всей сети, который гораздо менее энергоемкий, чем «Доказательство работы» Bitcoin. Теоретически Cardano сможет масштабироваться для удовлетворения потребностей населения мира без ущерба окружающей среде.

SolarCoin — проект, который чеканит 1 Solarcoin на каждый мегаватт-час, генерируемый с использованием солнечной технологии. Отметим, что команда оракулизовала создание новых токенов, — процесс проверки включает загрузку бумажной документации, подтверждающей факт генерации этой энергии.

Сегодня SolarCoin представляет собой не просто криптовалюту с открытым исходным кодом, а публичный проект сообщества волонтеров, выступающих за поддержание чистоты окружающей среды.

Данный проект должен стать реальностью в области P2P-торговля энергией. Power LEDGER — это операционная система для новых энергетических рынков, представленная непосредственно на сайте PowerLedger. Идея состоит в том, что каждый человек вырабатывает электроэнергию в своих домах и коммерческой недвижимости и в случае переизбыткаее необходимо продать.

Для этого наши электрические сети должны быть «умными» в том смысле, что они самобалансирующиеся и саморегулирующиеся. Это оракулизация следующего уровня, но возможно, что в конечном итоге все мы будем жить в мире, где это реальность.

Монета, которая завершает список — Bitcoin. Существует масса споров по поводу затрат энергии для работы Bitcoin. Озвучим аргументы за и против.

Bitcoin вреден для окружающей среды

BTC нуждается для работы в большом количестве электроэнергии. К тому же существует корреляция между количеством энергии, используемой сетью, и ценой монеты. Если цена Bitcoin не упадет или мы не перестанем использовать криптовалюту, то продолжим тратить на использование объемы электроэнергии в масштабе страны.

Bitcoin работает по алгоритму «победитель получает все», награждая только один компьютер каждый раз, когда создается блок. Это аргумент против энергоэффективности механизма консенсуса BTC Proof of Work. Это означает, что миллионы компьютеров стремятся добыть блок (решить сложную задачу) каждые 10 минут. Только 1 компьютер действительно получает награду. Затем другие компьютеры в сети должны начать с нуля, чтобы добыть следующий блок. Это создает парадигму «никакого прогресса», в которой энергия, использованная в предыдущем блоке, не может быть перенесена в следующий блок.

Bitcoin приведет к «зеленой» революции

Как известно, электроэнергия является основной статьей затрат в майнинге криптовалют. Таким образом, самые прибыльные майнеры в мире — это те, которые меньше всего платят за энергию. Разумеется, что компании, занимающиеся добычей BTC, будут искать дешевые источники электроэнергии для ведения деятельности.

Самая дешевая форма энергии обычно поступает в виде энергии, которая в противном случае выбрасывалась бы в землю. Электроэнергия должна производиться в избытке, чтобы удовлетворить пиковый спрос на электрические сети. Избыток электричества иногда проходит через систему или же сбрасывается в землю. Производители этой энергии несут от этого абсолютные убытки, если не находят покупателя. Майнеры готовы скупать эту электроэнергию, если они могут разместить BTC-майнинг рядом с энергетической фермой.

Одним из сдерживающих факторов для строительства проектов зеленой энергетики, таких как плотины гидроэлектростанций, солнечные или ветряные электростанции, является инфраструктура. Доставить энергию до места назначения стоит больших денег. Обильные источники зеленой энергии не всегда находятся в непосредственной близости от городов. И именно майнеры могут помочь субсидировать стоимость проекта, сделав проект зеленой энергии незамедлительно жизнеспособным. Итак, как видите, Bitcoin помогает использовать энергию, которая в противном случае была бы потрачена впустую, а также дает стимул для реализации новых проектов в области зеленой энергии.

Если мы на мгновение отступим от криптовалют, то поймем что они лучше наличных. Купюры обычно сделаны из хлопка и чернил, и их производство требует использования печатных машин. В то же время денежные средства необходимо заменять примерно каждые 18 месяцев из-за износа.

Те, у кого есть наличные, в значительной степени влияют на направление наших технологий и экономики. Если глобальная доля стоимости изменится и будет измеряться в BTC (или какой-либо другой зеленой монете), возникнет совершенно новый класс богатых людей, которые будут определять будущее. Тот, в котором деньги безграничны, и вкладываются в будущее земли, а не в текущее состояние своих банковских счетов.

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество