ТОП-10 людей оказавших наибольшее влияние на криптовалютный рынок в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Джек Дорси
  2. Чанпен Чжао
  3. Кейтлин Лонг
  4. Мелтем Демирорс
  5. Брайан Клейн
  6. Джастин Сан
  7. Руне Кристенсен
  8. Тед Ливингстон
  9. Дэвид Маркус
  10. Джихан Ву

За каждым известным человеком — его личная история, особенности его характера, которые оказывают сильное влияние не только на его поведение в криптовалютном мире, но и на то, как эта экосистема «приобретает» качества тех людей, которые стали лидерами мнений в сфере криптовалют.

Он успевает возглавлять социальную сеть Twitter, в которой является также и мажоритарным акционером, а также быть главным исполнительным директором организации Square, которая через приложение CashApp позволяет покупать Bitcoin в тех странах, где это является разрешенным. Сам Twitter стал в 2019 году самым главным социальным медиа для криптовалютного сообщества, обогнав в этом статусе BitcoinTalk и Reddit.

Дорси поддержал Lightning Labs, запустил криптовалютное подразделение в рамках Square для развития блокчейна биткоина. В США через CashApp было приобретено в III квартале 2019 года 150 млн долларов, что соответствует 8,6% добытых за это время биткоинов. Дорси ориентирован на то, чтобы развивать распространение биткоинов в странах с развивающейся экономикой, в частности, в Африке. 

Наконец, Дорси намерен разворачивать децентрализованные принципы социальных медиа, и вполне возможно будет примериваться к тому, чтобы Twitter стал важным ресурсом для криптовалютных видео и подкастов, учитывая непростую ситуацию, которая сложилась во взаимоотношении криптовалютного сообщества с Youtube.

Один из ключевых владельцев криптобиржи Binance, которая в текущем году переехала со штаб-квартирой из Пекина на Мальту. На сегодняшний день криптобиржи вызывают множество вопросов, в том числе из-за частого отсутствия финансовой отчетности, аудита. Из-за этого к словам руководителя BINANCE о самой организации можно относиться лишь в режиме «верим — не верим», а не в режиме «подтвержденные данные — неподтвержденные данные».

Однако если говорить о высказываниях Чжао в отношении криптовалют в целом, а также по поводу новых сервисов Binance, то это выводит его в разряд одного из наиболее заметных представителей криптовалютного сообщества.

Он запустил сервисы стейкинга криптовалют, маржинальную торговлю на цифровые активы, площадку для запуска IEO. Кроме того, у Чжао есть активно работающая структура Binance Research, которая является исследовательским подразделением криптобиржи.

Известный на Уолл-стрит специалист в области страхования финансовых рисков, в последние годы работает над тем, чтобы продвинуть криптовалюты в американском обществе. Будучи в настоящее время резидентом штата Вайоминг, она в 2019 году смогла создать криптовалютное экспертное сообщество в регионе, которое стало эффективным посредником между обществом, компаниями и государственными органами штата.

В итоге, губернатор Вайоминга, а также законодатели штата одобрили ряд законопроектов, которые вступили в силу и дали «зеленый свет» криптовалютам. Главный смысл заключается в том, что удалось достичь внесения криптовалюты в список финансовых активов, которые могут свободно приобретаться и продаваться, но с которыми также могут работать институциональные инвесторы.

На пример Вайоминга стали обращать внимание руководители других штатов, и даже один из самых строгих регуляторов в США, Нью-Йоркский департамент финансовых услуг, принял решение адаптировать собственные правила, чтобы пропускать через «регуляторное решето» больше единиц криптовалютного бизнеса.

Участница ряда криптовалютных стартапов, работала три года в Digital Currency Group, в настоящее время она директор по стратегии Coinshares —  компании, которая управляет инвестициями на сумму в 500 млн долларов в криптовалюты и элементы криптовалютной инфраструктуры.

Запомнилась Демирорс своим выступлением в июле в Конгрессе США, когда проходило заседание Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, посвященное феномену криптовалют. До этого она стала самой яркой выступающей участницей майской Magical Crypto Conference, когда Демирос символично разбрасывала своего рода «сомнительные цифровые активы» из унитаза. При этом она активно комментирует все основные события в криптовалютной индустрии, и сама лично является инвестором в консалтинговую компанию Messari.

Давно работает в криптовалютной индустрии, является партнером инвестиционной компании Baker Marquart. Юрист по образованию, по версии журнала Law360 Клейн назван участником топ-5 лучших правоведов в сфере финансовых технологий в США. Его клиентами являются криптобиржа Джесса Пауэлла Kraken, трейдинговая площадка SHAPESHIFT Эрика Вурхиса. Он также представлял интересы Чарли Шрема, когда тот судился с криптовалютными братьями-близнецами Уинклвосс. Защищал команду разработчиков токенов Tezos от претензий компании Breitmans.

Одной из его впечатляющих юридических удач 2019 года стало то, что ему удалось свести все претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) к проекту EOS к сумме штрафа в 24 млн долларов при том, что EOS смог привлечь через незарегистрированный выпуск ценных бумаг 4,1 млрд долларов в 2017 году.

В конце 2019 года он взялся за сложное дело по защите разработчика Ethereum Вирджила Гриффита, которого власти США обвиняют в помощи Северной Корее в обходе американских санкций с помощью криптовалют. Гриффиту грозит 20 лет тюрьмы, при этом Клейну уже удалось добиться перевода его из СИЗО под домашний арест.

Сану удалось расширить свою известность за рамками собственного проекта токенов Tron. Покупка BitTorrent стала одним из знаковых приобретений наряду с покупкой криптобиржи Poloniex, которая ранее принадлежала компании Circle, поддержанной американским банком Goldman Sachs. Сан также приобрел платформу контента Steemit.

Кроме того он выиграл возможность благотворительного обеда с миллиардером Уорреном Баффетом, криптоскептиком, который сравнил биткоин с «крысиным ядом в квадрате». Однако мистическим образом обед не состоялся, а Сан обещает, что в будущем он все же сядет за один стол с Баффетом, ожидая, что к ним присоединится президент США Дональд Трамп.

Под конец года Сан выделил один млн долларов в поддержку Греты Тунберг, экологической активистки из Швеции. Сан делает очень важную вещь, которую можно взять в качестве примера каждому криптовалютному проекту: стоит быть активным в медийной сфере.

Яркий образ Сана даже приглушил гул критиков, которые считают, что в разработке Tron можно найти признаки других проектов криптовалют. Однако Tron устойчиво находится в топ-15 цифровых активов по капитализации, является весьма ликвидным токеном, который торгуется на значительном числе мировых криптобирж.

Кристенсена нельзя часто увидеть комментатором в СМИ, однако он является важным представителем развития децентрализованных финансов (DeFi), в направлении которого заметное место занимает проект MakerDAO, а его нативный стейблкоин Dai стал важным элементом DeFi.

DeFi, работая во многих проектах как «второй слой» к блокчейну Ethereum, создает перспективы для поддержки этого цифрового актива, чтобы он смог «дотянуть» по времени к переходу на Ethereum 2.0.

При этом DeFi продолжает оставаться направлением в криптовалютной сфере, которое находится только в самом начале развития, поэтому в проекте MakerDAO наблюдаются трудности в развитии. При этом Кристесен планирует пойти по пути Сатоши Накамото, что связано с личными особенностями этого человека: ему не нравится публичность.

Кроме того, он хочет сделать MakerDAO по-настоящему децентрализованным проектом, тем самым подавая пример другим компаниям, что, быть может, такой подход и будет способом решения технических трудностей криптовалютных проектов.

За самим же DeFi скрывается потенциал создания альтернативы институциональным компаниям в сфере финансовых услуг.

Ливингстон известен своим намерением доказать в американском суде, что власти США занимают предвзятую позицию к криптовалютам, которая связана со страхами, которые наиболее откровенно артикулировал сенатор Брэд Шерма:

«Криптовалюты — это то, что ударяет по доминированию доллара США в мировой экономике и может привести к исчезновению американской валюты».

Биткоин — это главный вызов для режима санкций США, которые вводит Вашингтон в отношении других государств, а также ряда компаний и физических лиц, тем самым, даже не подозревая, что приводит подсанкционные объекты к идее использования криптовалют в ситуации, когда эти объекты санкций становятся изолированными от мировой финансовой системы.

Левингстон решил даже пожертвовать перспективами развития мессенджера Kik, чтобы через апологию токенов Kin создать прецедент в американском суде, когда все основные подозрения регуляторов в отношении США были бы развеяны. Используя краудфандинг, он привлек средства на такую тяжбу, итог которой будет иметь символическое значение для всей криптовалютной отрасли.

Маркус вначале подобрал небольшую команду специалистов, с помощью которой создал основы криптовалюты Libra. Помимо Маркуса это Морган Беллер, сотрудница Facebook, а также Кевин Вейл, экс-глава департаментов развития продуктов в Instagram и Twitter. Маркус, как бывший глава PayPal, обладает управленческими навыками, позволяющими как влиять на небольшие проектные группы, так и увлекать своими идеями тысячи и даже миллионы людей.

Дэвид Маркус выступал в Конгрессе США, объясняя, что значит проект криптовалюты Libra. Во многом то, что он создал, проявится в полной мере в 2020 году. Стремление привнести в социальную сеть полномасштабные финансовые услуги на базе блокчейна и криптовалют — это футуристическая концепция, которая реализуется на наших глазах и может касаться создания новой инновационной экосистемы с 2,4 млрд пользователей.

Джихана Ву можно назвать ведущим «лидером мнения» не только в майнинговой индустрии, но и в криптовалютной сфере вообще. В 2019 году Ву удалось вернуться на капитанский мостик майнинговой компании Bitmain. При этом он запускает новые проекты, по криптовалютной торговле в Сингапуре, многофункциональный криптовалютный проект Matirx.

Ву своей деятельностью демонстрирует, что в криптовалютной сфере, при том, что биткоин остается ведущей криптовалютой, место для других цифровых активов также имеется. Ему удалось точно предвидеть, что власти Китая будут взвешивать свое отношение к майнингу биткоина в стране, учитывая его вес для экономики государства.

В результате, официальный Пекин развивает проект собственной криптовалюты, а также негативно относится к иным цифровым активам, однако майнинг криптовалют в стране стал относиться к списку отраслей, которые являются стратегически важными.

Ву давно в криптовалютной отрасли. Он был первым переводчиком White Paper биткоина, а также ориентируется в своей деятельности на те основные положения развития криптовалютной отрасли, которые заложил Сатоши Накамото.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость