Тинькофф Банк отчитался о рекордной прибыли за 2019 финансовый год

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на проблемы своего основателя, уже второй квартал подряд Тинькофф Банк бьет рекорды по показателю чистой прибыли. В опубликованном сегодня отчете за 2019 финансовый год TCS Group сообщила, что в четвертом квартале получила 11 млрд рублей чистой прибыли — это на 36% больше, чем в третьем квартале. За 2019 год этот показатель составил 36,1 млрд рублей — на 33% больше, чем годом ранее. Этот результат в отчете назвали рекордным за всю историю существования холдинга.

В четвертом квартале прошлого года TCS Group выручила 46,7 млрд рублей — по сравнению с предыдущим кварталом выручка выросла на 45%. При этом благодаря росту клиентской базы доля не связанных с кредитованием направлений деятельности превысила 36% от общей выручки. На конец 2019 года холдинг обслуживал счета более 7,1 млн клиентов, общий объем денежных средств на этих счетах составлял 211,7 млрд рублей.

Самый рентабельный банк

Рост клиентской базы председатель правления TCS Group Оливер Хьюз связывает с популярностью экосистемы финансовых и нефинансовых услуг, которую выстроил банк. Стоит обратить внимание, что рост заметен и в сегменте МСП — здесь холдинг обслуживает свыше 535 тыс. таких клиентов, при этом остаток денежных средств на их счетах составляет 60,2 млрд рублей.

Вышепредставленные цифры указывают на то, что Тинькофф не зря инвестировал деньги в развитие своей экосистемы. В 2019 году холдинг запустил сразу несколько небанковских проектов, например, социальную сеть для трейдеров «Пульс» и суперприложение, которое объединяет в себе финансовые и нефинансовые услуги самого банка, а также предложения от его партнеров.

Экосистемы Сбербанка и Тинькофф Банка. Источник: исследование Bloomchain.

Благодаря возросшей клиентской базе, комиссионных доход холдинга в четвертом квартале 2019 года вырос на 37% и составил 10 млрд рублей — 21% от общей выручки. Отметим, что комиссионные доходы, не зависят от экономической ситуации на рынке и считаются более надежными по сравнению с процентными доходами. 

Процентные доходы формируются за счет выданных кредитов, средств в других банках, инвестиций в долговые ценные бумаги. Комиссионные доходы банк получает за счет эквайринга, обслуживания банковских карт, расчетно-кассового обслуживания, а также ряда других услуг (например, брокерских).

Читайте также: на чем зарабатывают Тинькофф Банк и «Яндекс.Деньги»

По словам Хьюза, несмотря на затраты на развитие экосистемы, Тинькофф остается одним из самых рентабельных банков в мире — в 2019 году рентабельность его капитала составила 55,9%. По данным исследования Bloomchain, по этому показателю на отечественном рынке Тинькофф обгоняет только сервис «Яндекс.Деньги».

Источник: исследование Bloomchain

Тинькофф Банк сейчас переживает не самые лучшие времена — на прошлой неделе Минюст США обвинил его «фронтмена» Олега Тинькова в сокрытии активов на сумму $1 млрд. Бизнесмену грозит штраф и тюремный срок. Помимо этого Тиньков признался, что страдает от рака крови — после этого заявления акции банка на Лондонской бирже упали практически на треть.

Публикация отчетности несколько исправила ситуацию. К моменту сдачи материала, ценные бумаги TCS Group подорожали практически на 4,52% и торгуются за $16,20. 

Котировки акций TCS Group. Источник: сервис TradingView

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость